Продал машину, но штрафы все равно приходят - что делать?

• г. Белгород

14 мая продал машину по договору купли-продажи. С учёта не снял - понадеялся на порядочность покупателя, думал он сам перепоставит машину на учёт. Однако где-то через месяц начали приходить штрафы с камер. После этого я снял машину с учета 1 июля. В ГИБДД сказали, что 2 июля новый владелец зарегистрировал машину на себя. Однако штрафы продолжают приходить на моё имя. Пошел в цафап, там подтвердили, что автомобиль не на мне. Написал заявление о снятии штрафов с момента снятия мной машины на учет.

Уважаемые Юристы, вопросы:

1. Как возможно такое, что по базам машина не на мне, а штрафы на мне?

2. Сказали вложить заявление в ящик для заявлений, при этом никаких пометок и расписок не делали. Какая вероятность, что оно попадёт куда надо и будет рассмотрено по закону?

3. Могу ли я параллельно подать заявление в суд?

Буду очень благодарен за ответы!

Ответы на вопрос (1):

1. Не ламайте себе голову - банальный человеческий фактор, недостатки самой базы данных, гдето галочку не поставили, запрос базы данных не сработал и т.п.;

2. Если Вы добиваетесь решения своего вопроса, то заявление необходимо отдавать либо под роспись, что бы у Вас на руках оставался документ подтверждающий, что Вы действительно обращались к ним, либо заказным письмом с уведомлением.

3. Когда получите уведомление о получении адресатом Вашего заявления, нужно выждать разумное время для ответа на заявление, а потом обращаться в суд. Что бы не было разночтений по поводу "разумного срока", я всегда рекомендую своим клиентам прямо в своем заявлении указать, что просите предоставить ответ к такому то числу, и предупредить, что при неполучении письменного ответа к указанному времени Вы намерены обратиться в суд. Удачи!