Вопросы по оформлению платежей от магазина на территории нашего дома - рекомендации старшей по дому и вопросы касательно земельного налога

• г. Екатеринбург

На территории нашего двора построен магазин. Есть кадастровый номер нашего дома и участка. Как правильно оформить платежи от магазина, который занимает нашу территорию? На собрании жильцов я выбрана старшей по дому. С жильцов берется земельный налог в плате за квартиру?

Ответы на вопрос (3):

С жильцов не берется земельный налог при плате за квартиру От магазина оформите арендную плату за землю

Спросить
Пожаловаться

У вас ТСЖ или управляющая компания? Проводилось ли собрание, на котором предоставлялось право строительства владельцам магазина? Если у Вас ТСЖ - то какие предусмотрены права по приему платежей и так далее.

Вопросов - масса, чтобы ответить - необходимо подробнее знакомиться с ситуацией, рекомендую очную консультацию у юриста.

Спросить
Пожаловаться

нужно принять решение общего собрания МКД о заключении договора аренды земельного участка между магазином и МКД

Спросить
Пожаловаться

У нас есть кадастровый паспорт на Здание (многоквартирный дом) и в пункте 1.7 Кадастровый номер земельного участка (участков), в пределах которого расположен объект имущества, также есть кадастровая выписка о земельном участке, в которой обозначена территория вокруг дома, скажите пожалуйста можем ли мы на основании этих документов сделать ограждение пред домовой территории. Собрание дома проведено, протокол собрания есть.

Здравствуйте! ВОПРОС ПО ПРАВАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ. Есть 2 многоквартиных дома: наш и соседний, их разделяет земельный участок, который находится в муниципальной собственности. Жильцы соседнего дома, без согласия жильцов нашего дома, установили на прилегающей к нашему дому территории, столбы для сушки белья, засаживают деревья там, где наши жильцы планируют установить детскую площадку, скамейки для отдыха. Свои действия жильцы соседнего дома аргументируют тем, что данная территория общая и они имеют на это право (но наш дом и прилагающая к нему территория (о которой спор) расположен на одной улице а их дом - уже на другой) к тому же,они установили камеры на своем доме, направленные на наш дом и прилегающую к нему территорию. Законно ли это?

Мы на общем собрании приняли решение об организации парковки для жильцов нашего дома и об ограждении придомовой территории (столбики. Цепочки) в нашем доме находится магазин. Собственник магазина против ограждений. Могут ли по его заявлению убрать наши ограждения. Решение жильцов принято и запротоколировано как полагается.

У нашего Многоквартирного дома не было межевания земли придомовой территории. Но есть технический паспорт, на котором указана придомовая территория. Земельный комитет отдал нашу придомовую территорию в ареду. Какими должны быть действия жильцов?

Здравствуйте. Мы оформляем наследство, дом с участком. В гос акте указано что там 2 земельных участка. (один участок где стоит старый дом +земельный участок, второй-поменьше участок.)

В гос акте указано 3 кадастровых номера:1-земля где дом с земельным участком, 2-где поменьше земельный участок (через дорогу от дома),3-оба участка вместе. Нотариус попросил принести 2 кадастровых на обе земли, Но в кадастровой признать свою тех ошибку не стали и выдают один кадастровый номер на оба участка. Что делать? Мне после оформления наследства надо оформить дом, который уже построен на маленьком участке (на 2).

Решением общего собрания дома решили отгородить территорию многоквартирного дома на собрание присутствовал представитель Управляющей компании силами собственников квартир (самостоятельно) огородили территорию и планировали поставить шлагбаум. Жителям соседней многоэтажки это не не понравилось так как они ставили машину на территорию нашего дома и написали заявления в службу заказчика о том что мы не законно заняли территорию хотя до этого мы приглашали службу заказчика в лице квартального и он одобрил наше ограждение. После заявления жителей соседнего дома Служба заказчика приехала и демонтировала наше ограждение. Согласно городскому плану действительно мы заняли не большой угол городской территории. Дело в том что когда делали кодастровый план нашего дома в 2004 году на территории двора находились брошенный киоск и гараж (которые со временем убрали хозяева) территорию которая подними находилась просто не в ключили в территорию придомовую. И теперь территория двора в место прямоугольной имее срезанные углы именно там где стояли киоск и гараж. Делали запрос в департамен земельных и имущественный сказали что они не могут присоеденить эти срезанные углы нашему двору так как они не входят в кадастровый план нашего дома. Мы хотим (Жител дома) выравнить территорию как она была раньше и огородить для того чтобы территорией пользовались жители нашего дома а не соседнего так как 40% машин стоит в нашем дворе а так как в их дворе не хватает места для стоянки маши они ставят в наш (каждый как за хотел так и поставил) а за свою территорию они не хотят бороться и заниматься им проще ставить там где есть пустое место в соседнем дворе Что нам делать? Как правельно составить письмо в областной земельный департамент чтобы они выравняли нам территорию которая бфла у нас 25 лет могу выслать план придомовой территории. Спасибо за ответ.

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, в доме 4 квартиры. Примерно 10 лет назад, во дворе нашего дома был построен капитальный магазин, хозяин магазина не является собственником квартиры в нашем доме, и при строительстве магазина у нас разрешения ни кто не спрашивал. В настоящее время хозяин указанного магазина решил сделать к нему пристройку, пристройка так же будет располагаться в нашем дворе, и фактически займет 2/3 территории двора. Нашего разрешения на строительство снова никто не спрашивал, рабочие уже начали рыть котлован под фундамент, на вопросы по поводу законности строительства, хозяин магазина отвечать отказывается, в грубой форме.

Вопрос: какие меры должны принять собственники квартиры, что бы предотвратить самовольный захват территории двора многоквартирного дома, куда следует обратиться?

С благодарностью, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем селе есть небольшой магазин, который расположен рядом с частным домом. Хозяйка жилого дома в свое время незаконно огородила (увеличила) свой земельный участок. В результате, магазин, который стоял рядом с домом, оказался на ее территории. Теперь, хозяйка дома конфликтует с собственником магазина из-за территории. Она огородила территорию с уличной стороны для того, чтобы собственник магазина не мог подъехать к своему магазину, ссылаясь на то, что магазин якобы расположен на ее территории. Законно ли это? Разве улица не является территорией общего пользования? И не является ли это самозахватом?

Вопрос такой. Наш дом построен на правх долевого участия, т. е. все квартиры в собственности. Как я считаю то и прилегающая территория, за уборку которой мы платим дворнику тоже наша собственность. Половину территории нашего двора постоянно занимают машины с соседнего дома. Мы свои машины из за этого оставляем на дороге. Есть ли какие то правовые рычаги на этих владельцев.

Спасибо.

Дом имеет кадастровый номер можем мы жильцы 8 квартирного дома запретить ходить через нашу территорию жильцов соседнего дома у которых есть свой выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение