Правомерно ли требовать возврата долга с лица без гражданства и временной регистрации в России?

• г. Белгород

Можно ли взыскать долг согласно договора займа и расписки с человека, который в России находится по временной прописке и не является гражданином РФ.

Ответы на вопрос (3):

можно взыскать. Подавайте иск в суд (ст. 131,132 ГПК РФ)

Да, это не препятствие.

Проблема только одна, человек может выехать за пределы России на свое постоянное место жительства. И тогда Вы ничего с него не получите. Поэтому, если иного способа получить с него деньги Вы не видите, то с судом следует поторопиться. А на будущее, с такими людьми вступать в денежные или иные материальные отношения не рекомендую. Их столько уже поразбежалось по всему СНГ, как только жареным запахло.... И ни кому еще не удалось вернуть свои деньги!!!!