Можно ли ознакомиться с заявлением матери и решением судьи по нему?

• г. Санкт-Петербург

Недавно узнала, что моя мать подавала на меня заявление мировому судье, могу ли я ознакомиться с этим заявлением и узнать каков был отказ судьи по ее заявлению.

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно, можете ознакомится с делом, если Вы в немм фигурировали. Подойдите в приемные часы и ознакомьтесь.

Спросить
Пожаловаться

Подавала заявление мировому судье о взыскании алиментов на ребенка, через месяц пришел ответ, что у судьи большая нагрузка, и чтоб ее разгрузить, нам было сообщено, что заявление нужно направить в районный суд, через две недели, пришел возврат заявления, так как пишет судья, ей не подвластно это дело, что делать дальше?

Банк подал мировому судье иск о взыскании с меня задолженности. Я написала заявление об отмене. Судья отменил. Банк опять подал мировому судье иск, и суд вынес не приказ, а решение. Которое вступило в законную силу. Меня не уведомили ни о суде, ни о решении. Узнала от приставов. Судья заявление об отмене не принимает, говорит, что оно вступило в силу. Вопрос: правомерны ли действия мирового судьи? И можно ли обжаловать решение?

В гражданском процессе в мировом суде, во время судебного процесса, мировому судье было сделано заявление о преступлении совершенном в период разбирательства по делу, а именно по ст.303 УК РФ, 327 УК РФ. Т.е. подделка документов, фальсификация доказательств, с просьбой уведомить прокуратуру о сделанном заявлении. Суд вынес определение об отказе в принятии данного заявления, мотивируя это тем, что такие заявления могут быть приняты судом только в уголовных процессах. Обязан ли судья принять заявление о преступлении сделанное в гражданском суде и уведомить об этом прокуратуру?

Жилищно-коммунальное управление обратилось к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа по требованию о взыскании задолженности по коммунальным платежам с ряда неплательщиков.

Мировой судья не принял заявления, объяснив, что с такими требованиями надо обращаться к нотариусу за исполнительной надписью.

ЖКУ потребовало, чтобы судья вынес определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа. Судья отказал в этом требовании, пояснив,

что судебное определение об отказе в выдаче судебного приказа выносится при рассмотрении дела по существу, а заявление ЖКУ по существу не рассматривалось.

Тогда представитель Управления уточнил, что заявитель хочет обжаловать отказ судьи в приеме им заявления о выдаче судебного приказа. Однако судья пояснил, что в этом нет необходимости, так как заявитель может предъявить исковое заявление по тому же требованию.

Прав ли судья? Проанализируйте ситуацию.

Куда жаловаться если? Мировому судье написано заявление об ознакомлении с материалами дела. Судья написал на заявлении, чтобы это дело достали с архива. Потом написано повторное заявление об ознакомлении, теперь уж председателю мирового судье, т.е. ей же самой. Но материалы дела канцелярия не дает ознакомиться, ссылаясь, что судья не дала разрешение. Тянут время.

Через какое время я могу подать заявление мировому судье по одному и тому же частному обвинению, если мировой судья вынес постановление об отказе в принятии заявления в связи с не получением исправленного заявления в установленный срок?

Мне сказали, что только после 10 дней после получения отказа. Правда это?

Мировому судье было направлено заявление о вынесении судебного приказа о взыскании заработной платы.

Определением было отказано в принятии заявления о взыскании заработной платы, в связи с тем, что судья усмотрел спор о праве, выразившийся в том что заявление содержит требование о взыскании компенсации за задержку заработной платы согласно ст. 236 ТК РФ.

Правомерен ли отказ судьи в принятии заявления о выдаче судебного приказа и возможно ли обжалование такого определения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлении адвокатом заявления о выдаче судебного приказа, им была сделана ошибка при определении подсудности дела (нужно было идти к мировому судье, а меня направили в городской суд, где меня помощник судьи ткнул носом в статью Гражданского кодекса, в которой писалось, что судебные приказы выдает только мировой судья. В результате чего был сорван рабочий день).

Вдобавок Мировой судья также не принял мое заявление, выдав постановление об отказе, так как в моем заявлении нехватает сведений об моем должнике (дата рождения, место рождения, место работы)

Я очень недоволен компетентностью адвоката, и хочу узнать какие меры можно и нужно предпринять для наказания адвоката. Спасибо.

Подал мировому судье на отмену судебного приказа. Мировой судья вернул заявление об отказе судебного приказа т.к. не было подписано. Подписал и отправил, опять отказ, мировой судья написал что нарушены сроки. Через какое время теперь можетпопасть дело к приставам.

Исковое заявление было подано на участок мировому судье, где ответчик фактически проживает (снимает квартиру). Однако судья усомнилась в адресе, запросила в УФМС справку о месте прописки, где был указан другой адрес и, соответственно, подсудность другого участка. Исковое заявление было уже принято к производству, сформировано дело, проведено предварительное судебное заседание. Затем судья вынесла определение о предеаче ДЕЛА другому мировому судье. Копия определения была направлена мне. На новый участок я написала заявление о возвращении искового заявления еще до поступления дела. Если дело сформировано, может ли судья нового участка, не принимая его к своему производству, по моему заявлению вернуть исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение