Отказ мировому судье в принятии заявления о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы и возможность обжалования этого определения

• г. Москва

Мировому судье было направлено заявление о вынесении судебного приказа о взыскании заработной платы.

Определением было отказано в принятии заявления о взыскании заработной платы, в связи с тем, что судья усмотрел спор о праве, выразившийся в том что заявление содержит требование о взыскании компенсации за задержку заработной платы согласно ст. 236 ТК РФ.

Правомерен ли отказ судьи в принятии заявления о выдаче судебного приказа и возможно ли обжалование такого определения.

Ответы на вопрос (4):

равомерен ли отказ судьи в принятии заявления о выдаче судебного приказа и возможно ли обжалование такого определения

ОТКАЗ ПРАВОМЕРЕН, действительно есть спор о праве

Обжаловать безусловно возможно в установленные законом срок. Необходимо смотреть исковое заявление. Вы могли требовать судебного приказа, если "заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику зп, сумм оплаты отпуска. выплат при увольнении и или иных сумм, начисленных работнику (ст.122 ГПК РФ"). Если вы подавали иск как "Компенсацию" то мировой судья обосновано отказал

Подавайте в суд

Требование было заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику зп + компенсация за задержку зп. А возможно ли еще раз обратиться к мировому судье с такими же требованиями, но уже без компенсации за задержку зп

Можно. По судебному приказу взыскивают начисленные суммы заработной платы, которые не оспариваются сторонами.

Можете позднее подать иск в суд о взыскании компенсации за задержку выплаты з.п., компенсации морального вреда и убытков, причиненных работодателм, вынудившим обращаться Вас в суд.