Можно ли вернуть квартиру дарителю после смерти одариваемого если она находится под арестом у судебных приставов.

• г. Оренбург

Можно ли вернуть квартиру дарителю после смерти одариваемого если она находится под арестом у судебных приставов.

Ответы на вопрос (3):

Елена Юрьевна!

Ваш вопрос регулируется главой 32 части второй Гражданского кодекса РФ.

Если в договоре это условие было отражено, то можно.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (ч.4 ст.578 ГК РФ).

Квартиру вернуть нельзя, теперь её можно только наследовать, с долгами вместе.

Есть вероятность, если такое условие было установлено договором дарения. Но надо смотреть еще, по какому основанию арест наложен