Как индивидуальный предприниматель без гражданства арендовать кафе с лицензией на алкоголь - подробная инструкция
199₽ VIP

• г. Салехард

Являюсь индивидуальным предпринимателем но при этом без гражданства России с разрешением на временное проживание, хочу арендовать действующее кафе, вопрос по поводу лицензии какой договор нужно заключить что бы воспользоваться лицензией на алкоголь человека у которого буду арендовать кафе? Можно подробнее услышать какие документы для этого нужно заключать.

Ответы на вопрос (3):

Нужно заключить договор товарищества и лицензия, выданная на товарища, будет действительной.

Ст. 69 ГК РФ указывает: "Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом."

Каждый участник полного товарищества вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно, либо ведение дел поручено отдельным участникам.

При совместном ведении дел товарищества его участниками для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников товарищества.

Если ведение дел товарищества поручается его участниками одному или некоторым из них, остальные участники для совершения сделок от имени товарищества должны иметь доверенность от участника (участников), на которого возложено ведение дел товарищества.

В отношениях с третьими лицами товарищество не вправе ссылаться на положения учредительного договора, ограничивающие полномочия участников товарищества, за исключением случаев, когда товарищество докажет, что третье лицо в момент совершения сделки знало или заведомо должно было знать об отсутствии у участника товарищества права действовать от имени товарищества.

Договор аренды с элементами договора поручения, так как Вы должны будете продавать алкоголь в арендуемом помещении которое соответствует правилам продажи алкогольной продукции от имени лица, которые имеют надлежаще оформленную лицензию.

Статья 971 ГК РФ. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

ПРОДАВАТЬ АЛКОГОЛЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО ТО ЛИЦО У КОТОРОГО ЕСТЬ ЛИЦЕНЗИЯ.

ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ, АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР, ДОГОВОРА ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА НЕ ДАЕТ ПРАВО НА ТОРГОВЛЮ АЛКОГОЛЕМ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ.

ПОЭТОМУ ВЫ ВПРАВЕ В ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ ВКЛЮЧИТЬ УСЛОВИЕ О ТОМ, ЧТО АРЕНДОДАТЕЛЬ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЯ, ДЛЯ ЧЕГО ЕГО РАБОТНИКУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬ АРЕНДУЕМОГО ПОМЕЩЕНИЯ. ПРИ ЭТОМ ПРОДАВЕЦ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОФОРМЛЕН КАК РАБОТНИК ЛИЦА, ИМЕЮЩЕГО ЛИЦЕНЗИЮ.

(см. Постановление от 08.02.2010 по делу №?А12-12631/2009). Природа договора простого товарищества предполагает возможность внесения товарищем в общее дело таких объектов, как знания, навыки, умения, деловая репутация, деловые связи, которые могут принадлежать и использоваться хотя и в целях совместной деятельности, но только внесшим их в качестве вклада конкретным участником простого товарищества. В связи с этим довод истца о том, что лицензия, выданная конкретному лицу, не может быть внесена им в качестве вклада товарища в общее дело, противоречит положениям ст. 1042 ГК РФ.