Как индивидуальный предприниматель без гражданства арендовать кафе с лицензией на алкоголь - подробная инструкция
199₽ VIP

• г. Салехард

Являюсь индивидуальным предпринимателем но при этом без гражданства России с разрешением на временное проживание, хочу арендовать действующее кафе, вопрос по поводу лицензии какой договор нужно заключить что бы воспользоваться лицензией на алкоголь человека у которого буду арендовать кафе? Можно подробнее услышать какие документы для этого нужно заключать.

Ответы на вопрос (3):

Нужно заключить договор товарищества и лицензия, выданная на товарища, будет действительной.

Ст. 69 ГК РФ указывает: "Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом."

Каждый участник полного товарищества вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно, либо ведение дел поручено отдельным участникам.

При совместном ведении дел товарищества его участниками для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников товарищества.

Если ведение дел товарищества поручается его участниками одному или некоторым из них, остальные участники для совершения сделок от имени товарищества должны иметь доверенность от участника (участников), на которого возложено ведение дел товарищества.

В отношениях с третьими лицами товарищество не вправе ссылаться на положения учредительного договора, ограничивающие полномочия участников товарищества, за исключением случаев, когда товарищество докажет, что третье лицо в момент совершения сделки знало или заведомо должно было знать об отсутствии у участника товарищества права действовать от имени товарищества.

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды с элементами договора поручения, так как Вы должны будете продавать алкоголь в арендуемом помещении которое соответствует правилам продажи алкогольной продукции от имени лица, которые имеют надлежаще оформленную лицензию.

Статья 971 ГК РФ. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Спросить
Пожаловаться

ПРОДАВАТЬ АЛКОГОЛЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО ТО ЛИЦО У КОТОРОГО ЕСТЬ ЛИЦЕНЗИЯ.

ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ, АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР, ДОГОВОРА ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА НЕ ДАЕТ ПРАВО НА ТОРГОВЛЮ АЛКОГОЛЕМ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ.

ПОЭТОМУ ВЫ ВПРАВЕ В ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ ВКЛЮЧИТЬ УСЛОВИЕ О ТОМ, ЧТО АРЕНДОДАТЕЛЬ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЯ, ДЛЯ ЧЕГО ЕГО РАБОТНИКУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬ АРЕНДУЕМОГО ПОМЕЩЕНИЯ. ПРИ ЭТОМ ПРОДАВЕЦ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОФОРМЛЕН КАК РАБОТНИК ЛИЦА, ИМЕЮЩЕГО ЛИЦЕНЗИЮ.

(см. Постановление от 08.02.2010 по делу №?А12-12631/2009). Природа договора простого товарищества предполагает возможность внесения товарищем в общее дело таких объектов, как знания, навыки, умения, деловая репутация, деловые связи, которые могут принадлежать и использоваться хотя и в целях совместной деятельности, но только внесшим их в качестве вклада конкретным участником простого товарищества. В связи с этим довод истца о том, что лицензия, выданная конкретному лицу, не может быть внесена им в качестве вклада товарища в общее дело, противоречит положениям ст. 1042 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Существует проблема с получением лицензии на алкоголь для работы кафе, вернее со сроками оформления документов у арендодателя, кафе запускается в торговом центре. Можно ли моему кафе (ООО) заключить договор с другим кафе, у которого есть лицензия на алкоголь для работы, пока будут оформляться документы?

Есть ООО у которой есть лицензия на алкоголь Есть ИП кафе у которой нет этой лицензии Какие есть законные способы продажи алкоголя для ИП под лицензией ООО.

Доброго времени суток!

Скажите пожалуйста, может ли организация (ООО) заключать договора генподряда с заказчиком, при этом не на все виды работ имеется лицензия (разрешение) на выполнение этих работ.

При этом эта организация намерена заключить договора субподряда для выполнения работ, на которые не имеет лицензий (разрешений).

Планиую взять кафе в аренду и вложить средства в развитие этого заведения (индивидуальным предпренимателем не являюсь, документы и ип оформлено на др человека... который не будет принимать финансовое участие... какой договор мне необходимо с ним заключить. Чтоб я не потеряла средства и.

Фирма подрядчик не имеет никаких лицензий, но собирается заключить договор на выполнение работ по телефонизации дома (а на это нужна лицензия). При этом все работы выполнит субподрядчик у которого все лицензии есть.

Чем рискует подрядчик? И вообще так можно?

Помогите обсудить статью 789 ГК РФ.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Осуществляю пассажирские перевозки маррутным такси на основании лицензии выданной транспортной инспекцией. Статья 789 указывает, что перевозчиком является коммерческая организация, а про индивидуальных предпринимателей ничего не сказано.

Вопрос:

Применяется ли указанная статья к индивидуальным предпринимателям?

В настоящий момент я не являюсь индивидуальным предпринимателем. Могу ли не являясь ИП заключить договор о совместной деятельности с действующим предпринимателем в организации работы кафе Нарушением закона это не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ооо. Хочу взять в аренду кафе с действующей лицензией на алкоголь. Нужна ли новая лицензия или будет действовать эта?

Такой вопрос.

Молодой человек является гражданином Армении и хочет получить гражданство РФ, при этом, его родители имеют гражданство РФ и постоянно проживают на территории России более десяти лет. Также, молодой человек планирует заключить с гражданкой России брак. Возможно ли, имея данные основания, получить ему гражданство России по упрощенной системе? Что для этого нужно? И правильно ли мы понимаем, что сначала ему необходимо оформить разрешение на временное проживание (на какой срок его надо оформлять?), а затем вид на жительство (через какое время после выдачи разрешения на временное проживание, можно оформлять вид на жительство в нашем случае?) и только потом получить гражданство РФ? Через какое время после оформления вида на жительства в нашем случае ему можно будет получить гражданство РФ?

Я гражданка России хочу заключить брак с гражданином Словакии, который живет в Испании. Где лучше заключать брак и какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение