Получить налаговую льготу, чтобы освободиться от уплаты налога с продажи акций.

• г. Красноярск

Продаю акции "Норникель", получены на работе 9 лет назад, на сумму

1500000 руб. Должен уплатить подоходный налог за полученную сумму.

Покупаю сразу же квартиру в Петербурге за

2000000 руб, (хочу перевезти семью). Вопрос: подскажите как

получить налаговую льготу, чтобы освободиться от уплаты налога с

продажи акций. С уважением, Валерий.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, никак. Законодатель сформулировал условия предоставления налогового вычета таким образом, что он предоставляется путем возврата уплаченного за конкретный налоговый период налога. Следовательно, его все равно надо сначала уплатить, чтобы потом возвратить определенную часть. И замена обязательства по уплате налога на использование права на налоговый вычет не предусмотрена.