Как взыскать алименты от гражданина Грузии, не состоявшего со мной в браке, будучи беременной россиянкой? Какие документы нужны и стоит ли указывать отца при рождении ребенка?

• г. Москва

Моя ситуация такая. Я гражданка России прожила в гражданском браке с грузином 2 года в Тбилиси, сейчас я беременная на последних месяцах, он отказался от нас. Могу ли я взыскать с него алименты не будучи состоявшей с ним в браке? И возможно в твердой денежной форме? С чего нужно начать и какие документы для этого нужны? Да и вписывать ли при рождении ребенка его как отца или можно прочерк? Роды будут на территории России.

Ответы на вопрос (2):

сначало нужно будет установить отцовство через суд, а потом уже взыскивать алименты. если нужна помощь обращайтесь.

Наталья Анатольевна, "грузин" - это национальность.

Она роли не играет никакой.

Есть такое понятие, как гражданство, например гражданин РФ или гражданин Грузии.

Гражданство роль играет большую, но в основном не по семейным спорам.

Есть ещё такое понятие как место жительства.

Вот в основном от него будет зависеть решение Вашей ситуации.

Так как официальном браке Вы не состояли, то если Вы хотите установить его отцовство, Вам (если он не согласен) надо будет обратиться с иском в суд, можно по своему месту жительства в России.