Как получить дубликат свидетельства об окончании автошколы - юридические основания
199₽ VIP

• г. Снежинск

Окончил автошколу в 2005 году.

Сдал теорию в ГИБДД, но практику не сдавал.

Сейчас решил сдать по-новой, но моих документов в ГИБДД нет. Автошкола не хочет выдавать свидетельство об окончании автошколы. В ГИБДД говорят писать письменное заявление о выдаче дубликата. На каком основании (какая статья закона) автошкола должна выдать мне дубликат?

Ответы на вопрос (5):

На основании ст. 309 ГК РФ, исходя из Вашего договора.

Это лучший ответ

ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указывает в ст. 60:

"Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается."

Если дело до сих пор хранится в автошколе, она должна выдать дубликат. Если же не выдаёт пишите жалобу на орган, выдавший лицензию автошколе или обращайтесь с иском на основании ст. 60 Закона об образовании.

Уважаемый Александр Александрович.

Получите справку об окончании автошколы (такую выдадут непременно).

Имея на руках справку об окончании автошколы, можно сдавать экзамены, во-первых, вместе с автошколой, во-вторых территориально по месту прописки, а в-третьих в ГИБДД по месту временной регистрации;

справка об окончании автошколы не имеет срока давности;

при отсутствии документов об окончании автошколы (т.е. справка и водительской карточки) сдавать экзамены можно как лицо, прошедшее самоподготовку, т.е. экстерном

Юрий Вениаминович, брал справку в автошколе и обращался с ней в ГИБДД.

Ответили что не могут допустить к сдаче, т.к. справка не является основанием к допуску на экзамен.

Созвонились при этом с областным ГИБДД.

И в автошколе и в ГИБДД сказали что раньше можно

было и справку, а сейчас только свидетельство или дубликат.

Был сейчас в автошколе,- указал на закон.

Вроде завтра должны сделать дубликат, хотя до этого говорили что не делали раньше.