Как поменять номер в реестре туроператоров после подделки туристических приглашений?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы небольшой туроператор, принимающий иностранных туристов в России (т.е. в реестре мы зарегистрированы как оператор МВ - международный въездной туризм). У нас был заключен договор с иностранным туроператором, который выступал отправляющей стороной. Для наших общих клиентов (иностранных граждан одной из арабских стран) мы оформляли туристические приглашения, по которым гости к нам приезжали. Недавно, в ходе проверки выяснилось, что наши партнеры в течение нескольких лет подделывали приглашения от имени нашей компании и по ним на территорию РФ въезжало в несколько раз больше людей, чем мы о том догадывались. Для выяснения этого процесса мы сотрудничали с УФМС Москвы и Санкт-Петербурга. В результате, в УФМС нам настоятельно порекомендовали ПОМЕНЯТЬ номер в реестре туроператов, дабы исключить возможность подделок в дальнейшем. Мы, естественно, разорвали контракт с нашими бывшими партнерами. У УФМС никаких претензий к нам нет, административное дело не заведено. Как и на каких основаниях мы можем поменять номер в реестре, чтобы не закрывать старое и не открывать новое юридическое лицо с похожим, но немного другим названием.

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Никак не сможете. ЭТо надо заново получать: на новое юрлицо или аннулировав и вновь приобретя.

К сожалению, изменить номер реестра не получиться, необходимо заново туроператора регистрировать.

Это лучший ответ

Выбирайте основание для исключения из реестра, а затем снова включайтесь.

Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Статья 4.1. Условия осуществления туроператорской деятельности. Единый федеральный реестр туроператоров

Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти исключает сведения о туроператоре из реестра в случае:

ликвидации туроператора - со дня, следующего за днем, когда уполномоченному федеральному органу исполнительной власти стало известно о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи о нахождении туроператора в процессе ликвидации, либо со дня, следующего за днем опубликования решения о предстоящем исключении туроператора из единого государственного реестра юридических лиц;

прекращения деятельности туроператора в результате его реорганизации, за исключением реорганизации в форме преобразования, - со дня, следующего за днем, когда уполномоченному федеральному органу исполнительной власти стало известно о завершении реорганизации туроператора;

непредставления туроператором сведений о наличии у него финансового обеспечения на новый срок - со дня, следующего за днем истечения установленного статьей 17.3 настоящего Федерального закона срока представления сведений о наличии финансового обеспечения на новый срок;

представления туроператором заявления о прекращении туроператорской деятельности - со дня, следующего за днем представления соответствующего заявления;

исключения туроператора, осуществляющего деятельность в сфере выездного туризма, из членов объединения туроператоров в сфере выездного туризма (в отношении туроператоров, осуществляющих деятельность исключительно в сфере выездного туризма) - со дня, следующего за днем представления объединением туроператоров в сфере выездного туризма в соответствии со статьей 11.1 настоящего Федерального закона соответствующей информации.

Вам не поменять № в реестре - нужно исключаться и заново заявляться.

См. Подробнее ➤

На время переоформления у Вас деятельность прекращается.

Закон таков, что Вам необходимо открыть для получения нового номера в реестре новое юридическое лицо.

Сама процедура такова, что Вам после открытия ЮЛ необходимо написать заявление о внесении Вашего ЮЛ в реестр и приложить по перечню следующие документы:

К заявлению прилагаются следующие документы:

1. Копии учредительных документов, засвидетельствованные в нотариальном порядке;

2. Копия свидетельства о внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц, засвидетельствованная в нотариальном порядке;

3. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, идентификационный номер налогоплательщика засвидетельствованная в нотариальном порядке;

4. Копия договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта*, засвидетельствованная в нотариальном порядке, либо банковская гарантия исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, засвидетельствованная в нотариальном порядке;

5. Информация об адресах (местах нахождения) и почтовых адресах юридического лица, его структурных подразделений, осуществляющих туроператорскую деятельность, за подписью руководителя или иного лица, уполномоченного (на основании доверенности) представлять заявителя и печатью организации.

6. Копия приказа либо решения учредителей (участников) о назначении на должность и подтверждающие полномочия руководителя, заверенная руководителем или иным лицом, уполномоченным (на основании доверенности) представлять заявителя и печатью организации.

7. Ксерокопия паспорта руководителя юридического лица, а при отсутствии паспорта - иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Реестровая карточка за подписью руководителя или иного лица, уполномоченного (на основании доверенности) представлять заявителя и печатью организации

Только так, иных способов законом не предусмотрено.