Невыплата пособия по беременности и родам - как поступить в такой ситуации

• г. Арсеньев

Я нахожусь в отпуске по беременности и родам с 07.08.2014 г, больничный лист сдан мною работодателю 12.08.2014, пособие на сегодняшний день не выплачено. Что делать в такой ситуации? Насколько я знаю на выплату дается 10 дней.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Либо пишите жалобу в прокуратуру либо обращайтесь в суд о взыскании пособия по беременности и родам. Вы правы перечислить должны в течение 10 дней.

Здравствуйте.Обратиться с заявлением в инспекцию по труду

. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ"

Ч.1 ст.15, Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Могу ли я потребовать денежную компенсацию за моральный вред?

можете требовать. У Вас на работе когда выдается заработная плата? За август заработная плата уже была выплачена? Данное пособие Вам должны были выплатить в день выдачи заработной платы за август.