Как защитить свою дорогу от безответственного арендатора - советы и рекомендации

• г. Воткинск

Имеем в собственности дом с участком в сельском населённом пункте, куда ведёт грунтовая полевая дорога. Сейчас земля, по которой проходит данная дорога, сдана в аренду сельской администрацией района. Арендатор весной и осенью данную дорогу перепахивает, объясняя тем, что на карте её нет. В результате все жители вынуждены буквально пробиваться домой через грязь на внедорожниках. На просьбы хотя бы оставить обочины около метра от дороги арендатор никак не реагирует, в лучшем случае пашут вплотную к колее. Прошу разъяснить как действовать в данном случае и как заставить арендатора не портить дорогу.

Ответы на вопрос (1):

Прошу разъяснить как действовать в данном случае и как заставить арендатора не портить дорогу.

подавайте жалобу в прокуратуру на администрацию поселения

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).