На каком расстоянии от границы земельного участка может проходить дорога и как решить проблему с грунтовой дорогой, проходящей рядом с участком

• г. Шумерля

Здравствуйте! Пож.подскажите, на каком расстоянии от границы земельного участка может проходить дорога? Я живу в сельском поселении и вдоль моего участка в двух-трёх метрах от забора проходит грунтовая дорога в овраг. По ней гонят скотину, ездят на тракторах иногда на машинах спускаются (подняться по ней невозможно) в дожди и весной по этой дороге текут реки и в результате грунт с моего участка сползает в овраг. Я эту " дорогу" перекрыл для проезда транспорта и попал в немилость сельской администрации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам лучше направить жалобу в прокуратуру с указанием всех проблем. Пусть проверят, это их обязанность в соответствии со ст. 10 ФЗ "О прокуратуре".

Расстояние до дорог установлено в СНиПе, но зависит оно от категории дороги, количества населения, и т.д.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.