Беженец с Украины. Где оформить статус?

• г. Шахтерск

Беженец с украины. Где оформить статус?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! В настоящее время статус беженца в России получить практически невозможно даже гражданам Украины, в том числе жителям её восточных областей. И все дело в том, что для предоставления данного статуса необходимо предоставить в УФМС доказательства вашего личного преследования на территории Украины, что практически невозможно. Альтернативой для граждан Украины в настоящее время является предоставление временного убежища на территории Российской Федерации. Обратитесь в УФМС по месту Вашего пребывания с соответствующим заявлением

В какой форме нужно писать заявление?

Бланк заявления Вы можете скачать на официальном сайте ФМС России

Подскажите-ка, я могу с этим убежищем какое-нибудь жилье получить, чтобы родственников не напрягать, может какие-нибудь выплаты предусмотрены в качестве материальной помощи?

Нет, к сожалению. Временное убежище только позволяет проживать в России и работать без разрешения на работу в течении одного года с даты предоставления

А работать нужно только в том городе, где получил, или можно в другом месте?

На работу можете устроится и в другом регионе, главное там зарегистрироваться по месту пребывания

Слышал, что паспорт забирают. Когда у нас все станет спокойно, я могу забрать паспорт, и поехать обратно?

Да, конечно сможете. Но при этом если потом передумаете, придется убежища заново просить

У меня не возникнут проблемы при подаче на убежище по причине того, что я ранее судим?

Нет, по этой причине у Вас не должны возникнуть проблемы при рассмотрении Вашего заявления о предоставлении временного убежища