Как решить проблему с отцовством и алиментами - мой бывший муж отказывается от ребенка, но требует отказа от алиментов

• г. Костерево

У меня такая проблема. Развелась с бывшим мужем около 5-6 лет назад. От данного брака есть сын, 6,5 лет. Сын проживает со мной и кровного папу не видел ни разу. Сейчас я в браке уже пол года. И сын моего нанешнего мужа называет и воспринимает папой. Бывший платил алименты но с перерывами, на данный момент с апреля я их не получаю. Да и без этих копеек мы не пропадаем. Он требует от меня отказа от алиментов в официальном порядке на что я прошу его отказаться от ребенка, чтоб мой нынешний муж мог усыновить моего ребенка. Бывший отказывается. Пугает меня судами и мотает мне нервы, а нервничать мне сейчас совсем нежелательно (я в положении). Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (6):

Подавайте на алименты (я так понял, что в суд Вы не обращались) и когда он будет обязан оплачивать станет более сговорчивым

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Лишайте родительских прав, основания имеются. И Ваш супруг сможет после этого усыновить ребенка

Спросить
Пожаловаться

Алименты были присуждены в октябре 2008 года. Но платит он далеко не исправно... на данный момент 4 месяца уже не поступало ни копейки.

Спросить
Пожаловаться

из за просрочки уплаты алиментов можете лишит его родительских прав по суду- но срок просрочки должен быт больше чем 4 месяца- хотя бы год

Спросить
Пожаловаться

А возможно ли вообще кровному отцу по доброй воле отказаться от отцовских прав... и если возможно то как это сделать? Потому что говорила с ним один на один месяц назад он сказал без проблем напишу что угодно откажись только от алиментов....Его слова были - что Мне не интересно что там с ним и как он живет.... вчера звонила его мать и сказала что ОНА не хочет чтоб он отказывался...Хочу попробовать поговорить с ним так же один на один... Не мог же он за столь короткий срок изменить свое мнение.

Спросить
Пожаловаться

Да, может сам написать такое заявление в суд

Спросить
Пожаловаться

От первого брака у меня есть сын. С первым мужем прожила менее 6 месяцев, а после рождения сына - менее 1 месяца.

Сейчас я второй раз замужем. Нынешний муж воспитывает моего сына с 1 годика. Сын называет его папой. Муж, в свою очередь, хочет его усыновить, но бывший муж не дает согласия на усыновление, несмотря на то, что не платит алиментов 8 месяцев и видел сына несколько раз в жизни. Последний раз он видел сына, когда тому исполнился 1 год. Сейчас сыну 4,5 года.

Местонахождение бывшего мужа мне неизвестно.

Могу ли я в судебном порядке требовать лишения бывшего мужа родительских прав для усыновления нынешним мужем?

Я развелась с первым мужем в октябре 2008 года. У нас есть сын 8 лет.c 2008 года бывший муж платил алименты около пол года, у него уже большая задолжность по ним.c cыном не общается, может только передать подарок на день рожденье или Новый год. Я вышла второй раз замуж, в браке 5 лет, муж любит и полностью обеспечивает моего сына от первого брака. Сын называет и считает его папой. Может ли мой второй муж усыновить моего сына от первого брака?

Меня интересует такой вопрос... С первым мужем нахожусь в разводе уже почти 6 лет. От брака есть сын, ему уже 8 лет. Уже как 3 год нахожусь в браке со вторым мужем и теперешний супруг хочет официально усыновить моего ребенка от первого брака. Бывший муж алименты не платил, платила его мать. На данный момент у него задолженность по алиментам больше 200000 рублей. Я прошу его официально написать отказ от ребёнка. Могу ли я предъявить на суде написанный бывшим мужем отказ, заверенный нотариусом? Лишать ли его автоматически родит. Прав? И как писать этот отказ?

Выхожу замуж. Есть сын от первого брака, с бывшим мужем никаких отношений, сына не видел даже за 8 лет. Нынешний муж хочет усыновить ребёнка (сын его называет папой так как он его растит). Можно ли сделать это без участия бывшего мужа? Как это сделать?

Может ли мой законный муж усыновить моего сына от первого брака, без согласия или лишения родительских прав бывшего мужа (отца ребенка). Если может, то какие документы нужны? Моему сыну 7 лет. С бывшим мужем мы развелись официально 3 года назад, фактически разошлись 5 лет назад. Бывший муж живет в Бурятии, и никакого участия в воспитании сына не принимает ни морального, ни материального. С нынешним мужем мы живем уже 4 года, сын считает его своим настоящим папой. У нас есть общая дочь и хотелось бы, чтобы мы были все на одной фамилии. Спасибо.

У меня сын от первого брака, 8 лет, развелись 6 лет назад. Ребенок у нас инвалид, постоянно ездим по разным клиникам, где требуется либо согласие отца на лечение, либо его личное присутствие для подписания документов. На данный момент состою в браке, сын называет отчима папой. Алименты бывший муж то платит, то нет. Может ли отчим, если бывший муж заверит у нотариуса добровольный отказ от родительских прав, усыновить моего ребенка. Ведь именно он помогает мне лечить сына, возит его на занятия и по больницам.

С мужем в разводе 4 года, есть общий ребенок 5 лет. Бывший муж с ребенком почти не общается 2 раза в год по паре дней. Алименты платит так же, то платит то нет. Я вышла замуж и сын называет мужа папой другого папы у него и нет. Хочу лишить отцовства бывшего мужа как это сделать? И мой нынешний муж хочет его усыновить. Подскажите как быть в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой новый муж хочет усыновить моего ребенка. Бывший муж не появляется, не платит алименты уже год, дочка нового мужа называет папой, того отца вообще не помнит. С бывшим мужем разговаривала, чтоб он дал согласие на усыновление, он то согласен, то нет, вообщем с ним сложно договориться, где он проживает я не знаю. Подскажите, может ли мой новый муж усыновить моего ребенка без согласия биологического отца? Так как понимаю, что лишить родительских прав очень тяжело.

Скажите пожалуйста может ли мой муж усыновить моего ребенка от предыдущего брака и что для этого нужно? Ребенок проживает со мной 5 лет, в прекрасных отношениях с нынешним мужем, считает его папой, мы состоим в официальном браке! Отец ребенка не принимает участие в воспитании ребенка но алименты платит регулярно в размере 2000 руб.

Мы с мужем в разводе почти 2 года, после брака остался ребенок, который проживает со мной. Бывший муж не интересуется жизнью ребенка вообще, платит алименты 1300 рублей в месяц. Но при любых обстоятельствах кричит, что это его сын, хоть он видит его раз в год, на день рождения. Ребенок не узнает его и называет просто по имени, а моего граждангского мужа зовет папой. Можно ли как-то лишить его отцовства? Мой гражданский муж хочет усыновить моего сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение