Вопрос лишения отца ребенка родительских прав - аргументы и причины

• г. Казань

Можно ли лишить родительских прав отца ребенка, если:

1) Отец ребенка видел сына 1 раз за 5,5 лет, но алименты выплачиваются по решению суда периодически. Т.е. ребенка он не воспитывал никогда.

2) не дает разрешение на выезд ребенка за границу на море.

3) На отца ребенка заведены 3 уголовных дела в связи с избиением нынешней жены, мошеничество, наненсение вреда здоровью третьим лицам.

Ответы на вопрос (3):

Шансы есть, но они не 100%.

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

по идее он выплачивает добросовестно алименты видится редко. но никаких рукоприкладств к вам лично и вашему ребенку он не применяет. думаю нет.