Вопрос: является ли тестирование на "детекторе лжи" основанием в возмещении контролерами материального ущерба?

• г. Москва

Столкнулся с проблемой на работе. Работал контролером на складе. В течении месяца обнаружилась пропажа оргтехники. Руководство ООО заставило контролеров пройти тесты на "детекторе лжи" (в это время мной было уже подано заявление об увольнении). Многие из сотрудников отдела режима (контролеров) прошли тесты не в полном объеме, в связи с чем, руководство ООО обвинило их в краже оргтехники. Заявление в правоохранительные органы, со стороны руководства, не подавалось. Руководство ООО требует возместить материальный ущерб с сотрудников отдела режима. В связи с чем уволившимся контролерам не выплачивается зароботная плата и не выдаются трудовые книжки, оказывается моральное и физическое давление на контролеров.

Вопрос: является ли тестирование на "детекторе лжи" основанием в возмещении контролерами материального ущерба? Юридически вина контролеров не доказана. Есть ли смысл обратиться по этому поводу в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Тестирование основанием не является. Обращение в прокуратуру Вам не чего не даст, ваши документы перешлют по почте в Федеральную инспекцию труда, а у них очень много работы и ваше заявление будет расмотрено в лучшем случае через 6 месяцев и результатов скорее всего не будет, но обратиться скорее всего стоит, так Вы зафиксируете своё желание получить трудовую книжку и пошлите работодателю телеграмму с соответствующей просьбой. Если трудовую книжку вам не вернут, через несколько месяцев можно будет обратиться в суд и взыскать среднемесячную зарплату за время удержания трудовой, а так же моральный вред и судебные издержки и решить ? с недоплатой. Обращайтесь помогу. С уважением.