Имеем ли мы право гасить долг частями, если поступил исполнительный лист на нашу организацию?
199₽ VIP

• г. Чебаркуль

В нашу организацию поступил исполнительный лист о взыскании с нашей организации долга в размере? Суммы. Имеем ли мы право гасить задолженность частями?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не имеете, рассрочку дает только суд.

Это лучший ответ

Нет,согласно ст.13 ГПК РФ. В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Обращайтесь в суд за рассрочкой.

Если будете платить по частям, судебный пристав имеет право наложить арест на имущество.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

Здравствуйте, Елена! К сожалению нет (ст.13 ГПК РФ), т.к. вы не подавали иск или ходатайство о рассрочке погашения долга. Если не хотите подавать иск о рассрочке в суд, можете попробовать подать заявление судебным пристава о возможности рассрочке платежа по долгу. Возможно они пойдут вам на встречу. Заявление в двух экземплярах с отметкой в получении. Обязательно приложите документальные основания, которые не позволяют вам погашать сразу долг в полном объёме.

Выплаты частями возможно в одном случае- если суд принял решение от рассрочке платежей. Обращайтесь в суд и просите рассрочки.