Как потребительский кредит в Томске превратился в проблему - мои права нарушены, требую возмещения вреда

• г. Горно-Алтайск

В 2011 году оформил потребительский кредит в Томске, в нагрузку выдали не карту для его погашения, а сберкнижку. Платил исправно, через год даже сделал частичное досрочное гашение. В августе 2013 года по семейным обстоятельствам переехал в Горно-Алтайск. Пока перебивался непостоянными заработками не мог платить по кредиту, около 9 месяцев. 05 мая 2014 года совершил операцию внесения денежных средств на сберкнижку для полного погашения кредита (сумму предварительно назвал специалист Банка). В середине августа позвонили родители и сообщили, что их просто уже затероризировало агентство Актив Бизнес Коллекшн (почему звонили не мне - не понятно). Представители агентства сообщали, что у меня имеется просроченная задолженность перед Банком в размере 73 с чем-то тысячи рублей (пусть будет 74000). После этого я обратился в отделение, где в мае совершал операцию внесения денежных средств. Как выяснилось, со сберкнижки денежные средства не были переведены на счет погашения кредита. Тут же был открыт дополнительный счет, на который со счета сберкнижки были переведены денежные средства, и уже с этого счета переведены на кредитный счет. Сумма перевода составила 76 629,94 рублей (на всякий случай перевел сумму больше, чем назвали в финансовом агентстве), при совершении всех операций было потеряно от 1,5 до 2 часов времени. 18 сентября 2014 года мне снова позвонили родители и сказали, что им опять названивают из Актив Бизнес Коллекшн. Созвонился с агентством, из разговора выяснилось, что у меня снова просроченная задолженность, 7 с чем-то тысяч! ОТКУДА?!? Сегодня, 19 сентября 2014 года, зайдя в программу Сбербанк Онлайн, обнаружил, что имеется долг по кредиту в размере 7 616,60 рублей. Считаю, что данная сумма образовалась вследствие того, что сумма для погашения кредита в мае не была списана со счета сберкнижки в пользу счета погашения кредита. Оплачивать данную сумму я не собираюсь, вследствие того, что данный инцидент произошел не по моей вине. Спать не могу нормально, начал принимать успокоительное средство. Родителей тоже уже достали. Могу ли я подать на Банк в суд, требовать возмещения вреда?

Ответы на вопрос (2):

Родителей тоже уже достали. Могу ли я подать на Банк в суд, требовать возмещения вреда?

---не докажете вред. подайте жалобу на имя прокурора. сразу звонки прекратятся

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Здравствуйте!В 2013 году я у Сбербанка взяла 2 потребительских кредита на общую сумму 420 000р.(один на 100т.р.,а другой на 320т.р. с учётом страховки),платежи по которым исправно вносились до июля 2014 года.Затем я переехала жить в другой город.С работой было тяжело,и начались просрочки платежей...и звонки из АктивБК Платили как могли и сколько могли.Я обращалась в городе,где сейчас живу,в отделение по работе с задолженностью,чтобы сделать реструктуризацию дистанционно,так как приехать лично в родной город,где были открыты кредитные счета,не имею возможности.но мой вопрос так и не решился. от коллекторского агентства начались постоянные звонки и угрожающие смс... Трубку я брать перестала,нервы дороже.Через некоторое время позвонила в Сбер сама,чтобы узнать остаток задолженности.Мне ответили,что моих счетов не видят,и что моё дело передали в АктивБК.В общем,так или иначе,но средства на погашение до февраля этого года я вносила.В родном городепо адресу прописки у меня осталась мама,которая сказала мне,что пришло письмо от АктивБК.В нём говориться,что заключён новый договор,открыт новый счёт,на который я должна выплачивать.Что я злостный неплательщик,что моё дело в досудебном делопроизводстве,и они будут ходотайствовать,чтобы Сбер передал моё дело в суд.Что полтора года не было от меня платежей.Хотя платежи вносили на счета,которые были изначально открыты в Сбере.Требуют погасить всю задолженность.Работы постоянной я пока не имею(но скоро устроюсь,официально).Выплачивать мне не с чего.Движимого и недвижимого имущества тоже нет.И банкротом объявить себя не могу,т.к. долг меньше 500т.р.Мама попросила сделать и прислать её доверенность на доступ к любым моим счетам в Сбере с правом делать выписки,расписываться за меня,заключать соглашения и т.д.,чтобы узнать реальный остаток по кредитам и договориться о рассрочке.Вопрос:насколько это реально?Что можно ещё сделать в такой ситуации?Не хочу,чтобы мама общалась с коллекторами,чтобы они давили на неё.она уже не молода.получится ли всё решить мирно со Сбербанком? Заранее спасибо.Екатерина.