Как происходит налогообложение при продаже наследуемой квартиры в России гражданином другой страны, постоянно проживающим за ее пределами?
199₽ VIP

• г. Москва

Я получила 2002 г в России от бабушки квартиру в наследство Теперь хочу ее продать сама являюсь гражданкой РФ но живу постоянно в Эстонии, где имею вид на жительство. Насколько я поняла, то после продажи я должна буду заплатить 30% от продажной стоимости государству. Интересует вопрос каким будет налогообложение. Получу ли я налоговый вычет в 30% в Эстонии согласно международной конвекции о налогообложении?

Ответы на вопрос (4):

Предыдущий ответ НЕ ВЕРЕН..

В случае если физическое лицо не является налоговым резидентом РФ, доходы от продажи находящегося на территории РФ недвижимого имущества, принадлежащего ему как более, так и менее 3 лет, облагаются НДФЛ по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК). В соответствии с п. 4 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 30%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 - 221 НК РФ, не применяются. Статья 220 НК РФ предусматривает как непосредственно имущественные налоговые вычеты, так и вычеты фактически произведенных расходов.

Таким образом, п. 4 ст. 210 НК РФ, определяя налоговую базу как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, не предусматривает возможности каких-либо вычетов, в том числе вычетов расходов, предусмотренных ст. 220 НК РФ. Следовательно, доход, полученный от продажи имущества нерезидентами РФ, облагается налогом по ставке 30% в полном объеме.

Для ответа на Ваш вопрос нужно знание налогового законодательства Эстонии. Обратитесь к юристу из Вашего государства. При уплате налога в РФ Вы обязаны заплатить 30% в силу того, что положения ст.217 и 220 НК РФ, освобождающие полностью или частично налогоплательщика от обязанности уплатить налог, на лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, не распространяются

" В соответствии со статьями 208 и 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходами от источников в Российской Федерации признаются доходы, полученные налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, которые являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц.

Статьей 216 Кодекса установлено, что налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год.

Согласно статье 11 Кодекса физические лица признаются налоговыми резидентами Российской Федерации, если эти физические лица фактически находились на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.

Пунктом 1 статьи 224 Кодекса установлена ставка налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Пунктом 3 указанной статьи установлена налоговая ставка в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии со статьей 210 Кодекса для доходов, облагаемых по налоговой ставке в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму полагающихся налогоплательщику налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению.

При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 Кодекса, не применяются.

Таким образом, физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации в том налоговом периоде, в котором ими был получен доход от продажи недвижимого имущества на территории Российской Федерации, не имеют права на получение имущественных налоговых вычетов."

См. Подробнее ➤

Если Вы уплатите налог в России, в Эстонии не нужно платить согласно Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Эстония об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы (Таллин, 5 ноября 2002 года): "Если резидент одного Договаривающегося государства получает доход, который в соответствии с положениями настоящей Конвенции может облагаться налогом в другом Договаривающемся государстве, то первое упомянутое государство, если более благоприятный режим не предусмотрен его национальным законодательством, разрешает вычет из налога на такой доход такого резидента сумму, равную подоходному налогу, уплаченному в этом другом государстве.

Такой вычет, однако, в любом случае не должен превышать в первом упомянутом государстве той части подоходного налога, рассчитанного до предоставления такого вычета, которая относится, в зависимости от обстоятельств, к доходу, который может облагаться налогом в этом другом государстве."

Т.К. ВЫ ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЕТЕ В ЭСТОНИИ И СЛЕДОВАТЕЛЬНО В РФ МЕНЕЕ 183 ДНЕЙ В ГОДУ, ТО СЧИТАЕТЕСЬ НАЛОГОВЫМ НЕРЕЗИДЕНТОМ И НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ В РФ И ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ТОМ ОСНОВАНИИ ЧТО КВАРТИРА В СОБСТВЕННОСТИ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ. 224,217 НК РФ.

ОДНАКО НА ОСНОВАНИИ КОНВЕНЦИИ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИИ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА В ЭСТОНИИ НА СУММУ РАВНУЮ НАЛОГУ УПЛАЧЕННОМУ В РФ. - ЭТО 30 % 210 НК РФ.

"Если резидент одного Договаривающегося государства получает доход, который в соответствии с положениями настоящей Конвенции может облагаться налогом в другом Договаривающемся государстве, то первое упомянутое государство, если более благоприятный режим не предусмотрен его национальным законодательством, разрешает вычет из налога на такой доход такого резидента сумму, равную подоходному налогу, уплаченному в этом другом государстве.