Бывшему мужу грозит уголовное дело за уклонение от уплаты алиментов - ситуация и перспективы

• г. Липецк

На бывшего мужа возбудили уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов. После развода 3,5 года прошло, за всё время платил алименты 1 раз. общая сумма задолженности на июнь месяц 2014 составила 240 тыс. руб. После первого заседания ему дали 2 недели погасить часть задолженности, 47 тыс. за последние полгода. Следующее заседание 23.09. но ничего он не перечислял. Его государственный защитник руководствовался тем, что я своему сыну испорчу будущее, т.к. у него по отцу потом будет уголовная судимость И его на гос. службу не возьмут, если он захочет быть военным или работать в органах. Правда ли это? не хотела бы чтоб на сыне была судимость из-за такого папы... и что делать в дальнейшем, если до 23.09 он не перечислит эти 47 тыс.? Лишить родительски прав мне судья сказала нет оснований для этого.

Ответы на вопрос (1):

Решение о лишении родительских прав выносится районным судом, с учетом мнения опеки и прокурора. У Вас основания для обращения в суд с иском имеются - смотрите ст. 69 Семейного кодекса