Как оформить продажу готового бизнеса, если помещение в аренде. (какие подтвердительные документы продажи/покупки). Спасибо.

• г. Екатеринбург

Как оформить продажу готового бизнеса, если помещение в аренде.

(какие подтвердительные документы продажи/покупки). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отдельными договорами на продажу имущества и на уступку прав по договору аренды (ст. 421 ГК РФ)

Коллега выше прав, можно оформить уступку права на помещение и получить письменное гарантийное письмо от арендодателя. Но вообще, продажу готового бизнеса лучше оформить как единый рамочный договор продажи бизнеса с понятийным соглашением и рядом договоров во исполнение основного, чтобы в случае чего доказать, что приобретался именно бизнес, а не проводился ряд самостоятельных сделок.

Комплекс непростой, но он сможет гарантировать права и продавца, и покупателя. У нас институт продажи бизнеса в стране пока мало развит, приходится оформлять бОльшим числом документов, чем можно было бы.