Покупка готового бизнеса в Спб - возможно ли продать ИП через агентство по продаже и покупке бизнеса?
597₽ VIP

• г. Сочи

Планирую покупку готового бизнеса в Спб. Бизнес вёлся по форме ИП.Продает бизнес собственник через агентство по продажи и покупке бизнеса. Там и планируется сделка. Возможно ли вообще продавать бизнес, если собственник была ИП?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. ИП не может продать свою деятельность как бизнес. Он может продать имущество договором купли продажи СТ. 454 ГК РФ и перевести права и обязанности по имеющимся договорам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

ИП не может продать свою деятельность как бизнес. Можно продать имущество договором купли продажи, - ст. 454 ГК РФ и перевести права и обязанности по имеющимся договорам, в том числе по договору аренды. То есть фактически будет перезаключение договоров.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нет, не сможете купить, как бизнес. Можете оформить договор купли-продажи - ст.454 ГК РФ, либо имущественного комплекса при определенных условиях. Других вариантов нет.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Продать "готовый бизнес" зарегистрированный в налоговом органе в форме индивидуального предпринимателя невозможно, поскольку имущество входящее в "готовый бизнес" принадлежит гражданину, а соответственно в соответствии со ст.23, 24 ГК РФ,

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

По своей природе, сделка по продаже "готового бизнеса" зарегистрированного в форме ИП является сделкой по отчуждению имущества гражданином - физическим лицом, а не юридическим.

Спросить
Пожаловаться

Это две большие разницы: продажа бизнеса юридическим лицом ст 48 ГК РФ и продажа бизнеса ИП ст 23 ГК РФ

В Гражданском кодексе РФ даже есть целый параграф, регламентирующий порядок продажи предприятия-ГК РФ § 8. Продажа предприятия

В случае с юридическим лицом имущество принадлежит юридическому лицу на праве собственности

Статья 559. Договор продажи предприятия

Статья 560. Форма и государственная регистрация договора продажи предприятия

Статья 561. Удостоверение состава продаваемого предприятия

Статья 562. Права кредиторов при продаже предприятия

Статья 563. Передача предприятия

Статья 564. Переход права собственности на предприятие

Статья 565. Последствия передачи и принятия предприятия с недостатками

Статья 566. Применение к договору продажи предприятия правил о последствиях недействительности сделок и об изменении или о расторжении договора

А когда речь идет об ИП,то имущество ИП принадлежит гражданину

По сути речь будет идти не о продаже бизнеса, а о продаже имущества гражданина, являющегося ИП по договору купли--продажи ст 454 ГК РФ имущества гражданина. Что касается договоров ИП со своими контрагентами,, то вам их придется заключать заново

Если вы будете покупать имущество, как физическое лицо без статуса Ип,то вам потом необходимо будете зарегистрироваться в налоговой в качестве Ип для ведения предпринимательской деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Опасно ли покупать так бизнес даже по договору купли продажи? Бизнес существует около 10 лет. Или лучше нанять юриста проверить правильность составление договора?

Спросить
Пожаловаться

Никакой опасности в этом нет, необходимо понимание того, что данная сделка является лишь продажей имущества, которое необходимо для осуществления прежнего вида деятельности, без клиентской базы и прочих экономических и финансовых составляющих "готового бизнеса".

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно вы можете обратиться к юристу для проведения данной услуги согласно ст.779 ГК РФ. А также для проведения чистоты сделки.

Спросить
Пожаловаться

Конечно же покупка бизнеса, который вел индивидуальный предприниматель, абсолютно законна. Вы покупаете не ИП, а товарный знак или знак обслуживания (ст. 1477 ГК РФ). ИП или юр. лицо Вам придется регистрировать свое.

При покупки бизнеса по франшизе, как и при любой сделке, лучше доверить проверку договора юристу, т.к. нюансов в дальнейшем может возникнуть много. Нужно смотреть что за бизнес.

Спросить
Пожаловаться

Требуется помощь юриста в Спб для проверки и проведения сделки по покупке готового бизнеса. Сам продавец Продает бизнес как ИП.Продает через агентство по продажам и покупкам Бизнеса. Собственник вроде бы готов вместе перевести на ООО и таким образом обезопасить продажу. Но можно ли при правильном составлении договора Купить бизнес без ООО? Бизнес существует около 10 лет. Бизнес предоставляет услуги обучения.

Я написала расписку на покупку готового бизнеса с указанием суммы, но по факту готового бизнеса нет. Теперь так называемый продавец требует деньги за бизнес которого нет. Как будет действовать такая расписка в суде?

Можно ли вернуть деньги за покупку готового бизнеса, если это продажа кондитерских изделий, а там пишет тараканы, и они живут в холодильник ах, холодильник один не работает, и бизнес оказался убыточным?

Как вернуть деньги за покупку бизнеса?

Купил бизнес (салон красоты) по уверениям хозяйки прибыльный и т. п.

Оформили договор купли-продажи готового бизнеса.

Через несколько дней стало понятно, что бизнес очень убыточный.

И! По факту оказалось, что бизнес я покупал не у хозяйки, а у её матери: она расписалась за свою дочь, поставила печать ИП дочери (доверенность и саму хозяйку я не видел)

Признает ли суд такую сделку недействительной?

И не является ли такая сделка мошеннечествои со стороны продавца?

Спасибо.

Могу-ли я купить готовый бизнес в кредит и есть ли какие-то программы для покупки готового бизнеса в кредит?

И можно-ли купить бизнес в кредит под залог самого бизнеса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПРименим ли он в моей ситуации:

Есть ООО, которое по договору займа берет деньги у ООО 2 для покупки этого готового бизнеса. У покупаемой фирмы Договор аренды, зарегистрированный в Москомимуществе и соответствующие документы на ведение бизнеса в области услуг населению, которых нет у ООО, которое готово приобрести этот новый Готовый Бизнес. Как в этом случае лучше поступить? Ведь в этой ситуации только заемщик может купить бизнес и важно не втянуть в эту покупку Заимодавца.

С уважением, Елена.

На сайте avito есть объявления о продаже готового бизнеса. Там продают маленький магазинчик канцтоваров и детских игрушек всего за 60000 тыс. руб... возможна ли такая стоимость и в чём вообще подвох в этим готовом бизнесе.

Есть хозяин готового бизнеса, у меня нет денег, но собственник готов идти в банк и брать кредит под бизнес, банк переводит деньги на счет бизнеса хозяин их забирает и отдает бизнес мне с обязательствами перед банком. Вот только одна загвозка как обойти поручительство перед банком учредителя. И вообще есть ли схемы под такую покупку. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение