Жители Горловки, находящиеся в Крыму, обеспокоены вопросом возвращения - как нам быть?

• г. Симферополь

Мы находимся на территории Крыма, т.к. в Донецкой обл. в нашем родном городе Горловка введено военное положение, с трёх летним ребенком не хочеться возвращаться в ближайшее время на Украину. У нас есть где жить, регистрацию мы можем оформить только в мае 2015 года, на статус беженца я подовала только на территории Крыма беженцов не оставляют, а ехать по распределению нет смысла т.к тут мы обеспечены жильём благодаря нашим дальним родственникам. Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте! В настоящее время в связи с событиями на Украине главой УФМС России Константином Ромодановским дано негласное указание всем структурным подразделениям УФМС России беспрепятственно продлевать срок временного пребывания на территории РФ гражданам Украины при их личном обращении в УФМС с соответствующей просьбой. Поэтому Вам достаточно обратиться в УФМС по месту Вашего нынешнего пребывания, и написать заявление в произвольной форме с просьбой продлить срок пребывания в РФ в связи с обстановкой на Украине.

Всего срок пребывания может быть продлен до 270 суток. Чтобы пребывать в Крыму сверх этого срока, советую Вам оформить патент, на основании которого можно пребывать в РФ до 1 года.

мы обеспечены жильём благодаря нашим дальним родственникам .

---это не означает что вы обеспечены чужим жильём. регистрации в Крыму нет. ждать нечего.а решать вам.

• Постановление Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 691 "Об утверждении распределения по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке"

Сколько украинских беженцев готовы принять регионы?

Утверждено распределение по регионам граждан Украины и апатридов, постоянно проживавших на территории этой страны и прибывших в Россию в экстренном массовом порядке. За основу взят показатель 150 тыс. человек на 2014 г.

Субъекты Федерации обеспечивают в этом году прием лиц, численность которых составляет не менее установленного распределения, но не менее 20% в течение каждого месяца.

Так, в Приволжском федеральном округе самое большое число лиц распределено на территории Саратовской, Нижегородской и Самарской областей (по 3,44%). Гораздо меньшая нагрузка ляжет на Пермский край (1,46%), Татарстан (1,29%), Пензенскую (1,2%), Ульяновскую (1,16) и Оренбургскую области (0,86).

---------------------------------------------

В Крым, Севастополь, Чеченскую Республику, Ростовскую область, Санкт-Петербург, Москву и Московскую область лица направляться не будут.