Я индивидуальный предприниматель. На водителя составлен протокол за отсутствие тахографа. Какова сумма штрафа за это нарушение?

• г. Пятигорск

Я индивидуальный предприниматель. На водителя составлен протокол за отсутствие тахографа. Какова сумма штрафа за это нарушение?

Ответы на вопрос (2):

С 1 апреля 2013 года сотрудники ГИБДД штрафуют перевозчиков за отсутствие тахографов. Размер штрафа составит от 1 до 10 тыс. рублей.

Закон вступил в силу 1 апреля 2013 года, а вместе с ним были приняты поправки в КоАП, предусматривающие штрафные санкции за отсутствие тахографа, его отключение, модификацию или неисправность. За такое нарушение водителю, перевозящему коммерческий груз, грозит штраф до 3 тысяч рублей, автопредприятие, выпустившее подобную машину на маршрут, будет оштрафовано на сумму от 5 до 10 тысяч. Контроль за соблюдением этих требований возложен на сотрудников ГИБДД.