Конфликт в семье - Как решить ситуацию, когда мать запрещает общение ребенку с отцом?

• г. Фурманов

Мы пока не развелись, но живем отдельно. Ребенок (5,5 лет живет с матерью). Сейчас мать собирается запретить общаться мне с ребенком. Причина: ей не нравится как и где мы гуляем, т е она считает, что она должна решать где нам гулять, встречаться и общаться. Подскажите, как действовать в этой ситуации. Имеет ли мать право определять где и как общаться ребенку с отцом, и имеет ли право если ее не устраивает вобще запрещать общение? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

запретить общение - решается судом. пока вы не разведены вы имеете полное право на ребенка гулять с ним и играть где захотите.

Независимо от того разведены вы или нет (если вы не лишены либо не ограничены в родительских правах) , "мать" не в праве запрещать либо ограничивать вас в общении с детьми. При попытках ограничить либо лишить вас общения с детьми обращайтесь в полицию (ст. 5.35 ч. 2 КоАП РФ). Удачи.

запретить общение возможно, если один из родителей злоупотребляет своими правами и тем самым наносит вред ребенку, либо при лишении родительских прав. Если мама препятствует общению, то можно обратиться в отдел опеки с заявлением. А впоследствии в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, при грамотном предложении порядка общения иск будет в пользу отца