Кто должен подтвердить и зафиксировать волю ребенка о встрече с отцом при отдельном проживании родителей?

• г. Санкт-Петербург

Между отцом и матерью заключено мировое соглашение о порядке общения с ребенком родителя, проживающего отдельно. Однако ребенок сам отказывается встречаться с отцом. Кто должен подтвердить и зафиксировать, что это воля ребенка а не препятствование матери общению?

Ответы на вопрос (4):

Если возбуждено исполнительнгое производство, то судебный пристав-исполнитель должен фиксировать уклонение матери от исполнения судебного акта.

Вообще то никто. Воля ребенка в данном случае особо не рассматривается так как ребенок априори не достиг возраста дееспособности. Отказ ребенка может быть рассмотрен как доказательство негативного воздействия матери.

А если исполнительное производство не возбуждено, может ли орган опеки и попечительства волю ребенка?

Да, Василий! Сейчас вам следует обратиться в орган опеки и попечительства, потому что во-первых неизвестно, это правда или нет, а во-вторых, возможно ребенку нужна психологическая помощь, т.к. мама настраивает его против отца. А это ущемляет и ваши права и ребенка.

Некоторые мамы манипулируют отцами через детей или пытаются что-то доказать. Увы.