Восстановление просроченного паспорта - возможность получения временного удостоверения и возможные штрафы

• г. Кострома

В 20 лет не смогла поменять паспорт, так как нигде не работала получилась просрочка сейчас мне 21 год но паспорт так и не восстановила получилась просрочка 1 год и 3 месяца, какой штраф мне гразит? И при такой длительной просрочке выдадут ли мне временное удостоверения, для получения других документов и обращения в мёд учреждения, так как я после родов?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в ФМС, паспорт выдадут и временное. Штраф:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.