Как оформить пособие по уходу лежачих больных для бабушки с инвалидностью 2 группы, при проживании со мной и работе на нерегулярной работе?

• г. Зеленоград

Скажите пожалуйста у моей бабушки инволидность 2 группы не работающей. Я проживаю с ней. у меня 7 летний сын. работаю не официально по 4 часа в день. Могу я оформить пособие по уходу лежачих больных, и что для этого надо? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым (при достижении возраста 55 лет-женщинам и 60 лет–мужчинам), нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, может устанавливаться компенсационная выплата в размере 1200 рублей.

Указанная выплата инвалидам II группы без наличия вышеуказанной справки (заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе до достижения пенсионного возраста) не устанавливается.

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается лицу, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания. При условии, если ухаживающий лицо не является пенсионером, не работает, не получает пособия от органов службы занятости и не имеет других доходов, то он вправе обратиться с заявлением в Управление ПФР по месту получения пенсии гражданина, за которым осуществляется уход, для определения права на установление ежемесячной компенсации с документами.