Как узнать о скидке для инвалида на аренду земли с домом в Калининграде-39?
199₽ VIP

• г. Калининград

Какая скидка полагается мне-инвалиду 2/2 группы с 2003 года,1951 года рождения, на излишки земли, арендованной под одним кадастровым номером с индивидуальным 2-х квартирным домом (владельцем-собственником 1-й квартиры являюсь я.Проживаю одна. Город Калининград-39 регион.

Ответы на вопрос (5):

Закон РФ "О налогах на имущество физических лиц" указывает:

"Статья 4. Льготы по налогам

1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;".

А арендатор не платит налоги - это обязанность собственника.

Согласно НК РФ:

Статья 388. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 N 283-ФЗ, от 27.11.2010 N 308-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2010 N 308-ФЗ)

2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Льготы по налогу применяются органом местного самоуправления.

Вы не должны платить налог на землю, если не являетесь собственником земли. Как арендатор, Вы платите арендную плату.

вы никаких налогов платить не должны, т.к. это не ваша собственность

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

1. Лицам со 2-й группой инвалидности, по предъявлении инвалидного удостоверения, а также персоне, которая сопровождает инвалида 1-й группы либо инвалида до 18 лет, дается право бесплатного проезда в общественном транспорте, перевозящем пассажиров по городским маршрутам, региональным междугородним и региональным местным маршрутам.

2. При страховке гражданско-правовой ответственности владельцев наземного транспорта (OCTA) размер страховых взносов уменьшается на 40% для тех собственников транспортных средств, которые являются инвалидами 2-й группы.

3. Ежегодную пошлину на транспортное средство не надо платить за легковой автомобиль, мотоцикл, трицикл или квадроцикл, если его владельцем, держателем или обладателем является инвалид 2-й группы. Освобождение от налога применяется к одному из вышеперечисленных

транспортных средств, зарегистрированному на инвалида.

4. Налог на легковой автомобиль и мотоцикл не платят инвалиды с нарушением передвижения, которым установлены медицинские показания для приобретения специально приспособленного автомобиля и получения пособия для компенсации транспортных расходов (за один зарегистрированный на имя соответствующего лица специально оборудованный легковой автомобиль).

5. На основании вступивших в силу с 1 января 2012 года Правил о тарифах Дирекции безопасности дорожного движения инвалиды не платят за техническую экспертизу при переоборудовании автомобиля для нужд инвалида.

Если зарегистрированные на инвалидов легковые автомобили оборудованы специальной системой управления либо автоматической коробкой передач (при нарушении двигательных функций у его владельца),

то инвалиды не платят за:

– разрешение на участие в дорожном движении,

– техосмотр легковых автомобилей.

Представив заключение специалиста о необходимости технических вспомогательных средств, инвалид 2-й группы имеет право бесплатно получить:

– ортезы, протезы и ортопедическую обувь, которая изготовлена или приспособлена для конкретной персоны;

– персональные вспомогательные средства для перемещения;

– персональные вспомогательные средства по уходу;

– технические вспомогательные средства лицам с потерей слуха и зрения;

– сурдотехнику и тифлотехнику.

6. Длительный социальный уход и услуги учреждений социальной реабилитации финансируются из госбюджета

– лицам с психическими расстройствами, которые в эти учреждения были помещены до 1 января 2003 года,

– совершеннолетним незрячим людям,

– людям с тяжелыми нарушениями психики,

– сиротам и оставшимся без родительского попечения детям до 2 лет, детям с

тяжелыми нарушениями физического развития до 4-летнего возраста.

7. Право на уход на дому, если члены семьи по объективным причинам не в состоянии обеспечить инвалиду уход.

8. Инвалиды работоспособного возраста имеют право на услуги профессиональной реабилитации.

9. Лица с тяжелыми функциональными нарушениями имеют право на аренду социальной квартиры.

10. Учреждения дневного ухода и учреждения социальной реабилитации обеспечивают возможность включиться в мероприятия физического и духовного досуга лицам с ограниченными физическими возможностями и лицам с нарушениями психики.

11. Возможность получить помощь для обустройства жилища лицам с 1-й группой инвалидности, лицам с инвалидностью по слуху или зрению 2-й группы и лицам в возрасте до 18 лет, которым установлены медицинские показания для необходимости особого ухода за ребенком-инвалидом.

Инвалиды освобождаются от платы за получение платной информации из архивов, базы данных учреждений, изготовление и выдачу копий документов, если их объем больше 20 листов.

12. Освобождение от государственной пошлины за выполнение нотариальных работ – за документы в уголовных делах.

13. Право на получение статуса безработного.

14. Право на материальную поддержку во время профессионального обучения, переквалификации и повышения квалификации, если присвоен статус безработного.

15. Если у студентов, желающих получить кредит из государственных средств, одинаковые успехи в учебе, вузовская комиссия в первую очередь присваивает кредит инвалидам, сиротам и оставшимся без родительского попечения, а также студентам из бедных и многодетных семей. Если кредитополучатель умирает или становится инвалидом 2-й группы, кредит списывается.

инвалидам 2 группы имеют право на бесплатный проезд один раз в год к месту лечения и обратно;

- инвалиды 2 группы имеют льготы при обеспечении лекарственными препаратами, которые выдаются по рецептам врачей, а также им бесплатно предоставляются перевязочные средства и отдельные изделия медицинского назначения, при наличии заключения бюро МСЭ о необходимости использования этих средств;

- для работающих инвалидов 2 группы, которые имеют статус безработных, предоставляется право приобретать отдельные лекарства и изделия медицинского назначения по рецептам врачей с 50-процентной скидкой;

- инвалиды 2 группы имеют право покупать ортопедическую обувь в зависимости от степени сложности изделия со скидкой;

- предоставляется право на бесплатное зубное протезирование;

- при поступлении в среднее профессиональное и высшее профессиональное государственное или муниципальное образовательное учреждение, инвалиды 2 группы имеют право на внеконкурсное зачисление в случае успешной сдачи вступительных экзаменов, если такое обучение не противопоказано медицинским заключением.

Это лучший ответ

Галина Федоровна, добрый день!

Вы не обязаны платить земельный налог, т.к. бремя уплаты налога в соответствии со ст.210 ГК РФ лежит на собственнике земельного участка.

Между тем, в соответствии с п.6, 7 Решения городского Совета депутатов Калининграда от 19.10.2005 N 346 "Об установлении на территории города Калининграда земельного налога"

Налоговые льготы по земельному налогу предоставляются:

"6". Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика на территории муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

- военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы двадцать лет и более (основание: удостоверения личности, справки военкоматов, пенсионное удостоверение).

7. Полностью освобождаются от уплаты земельного налога на территории городского округа следующие категории налогоплательщиков в отношении земельных участков, находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении:

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы (основание: книжка Героя; орденские книжки);

- инвалиды, имеющие I группу инвалидности, а также лица, имеющие II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года (основание: пенсионное удостоверение, справка, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);

- инвалиды с детства (основание: справка, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий (основание: удостоверение единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Правительством Российской Федерации);

- граждане, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с "Законом" РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона РФ от 18.06.1992 N 3061-1), в соответствии с Федеральным "законом" от 26.11.1998 N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", а также в соответствии с Федеральным "законом" от 10.01.2002 N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (основание: специальные удостоверения инвалидов, полученные вследствие Чернобыльской катастрофы, удостоверения участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, удостоверения участников ликвидации аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, выданные в соответствии с положениями, разработанными Госкомчернобылем России и Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и соответствующими заинтересованными министерствами и ведомствами; удостоверение единого образца, установленного Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Правительством Российской Федерации);

- граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах (основание: удостоверение единого образца);

- граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику (основание: удостоверение единого образца);

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданные фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны (основание: удостоверение, выданное территориальным органом социальной защиты населения);

- члены семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, потерявшие кормильца при исполнении им служебных обязанностей (основание: пенсионное удостоверение со штампом "Вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина" или записью, заверенной подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если члены семей не являются пенсионерами, - справка о гибели военнослужащего);

- участники становления Калининградской области (основание: справка из администрации района);

- граждане, переселившиеся в Калининград в период до 1 января 1953 года и переселенные по оргнабору, достигшие на дату переселения 16 лет (основание: справка, выданная территориальным органом социальной защиты населения);

- ветераны труда (основание: удостоверение единого образца, утвержденное Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Правительством Российской Федерации);

- граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей (основание: справка о праве на указанную льготу, выданная территориальным органом социальной защиты населения);

- пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости, достигшие возраста 60 лет - мужчины, 55 лет - женщины (основание: пенсионное удостоверение);

- малоимущие граждане, расчет доходов которых осуществлен в соответствии с Федеральным "законом" от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и "Постановлением" Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" (основание: справка, выданная комитетом социальной поддержки населения администрации городского округа "Город Калининград");

- лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо проработавшие не менее шести месяцев и награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны (основание: удостоверение единого образца, утвержденное Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Правительством Российской Федерации);

- граждане, награжденные медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Житель блокадного Ленинграда" (основание: удостоверение единого образца, утвержденное Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Правительством Российской Федерации);

- религиозные организации.