Как получить долгосрочное нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка с одним из родителей или третьим лицом в Германию

• г. Жуков

Хотелось бы получить шенгенскую визу себе и ребенку для посещения в частности Германии. Каждый раз обращаться к нотариусу за согласием порядком надоело. Хотели сделать нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка с одним из родителей или же с третьим лицом не на определенный срок поездки, а до совершеннолетия, как нам и посоветовали в посольстве Германии в Москве. Также слышали по новостям, что с 2014 будет возможность получения такого согласия, но нотариус, говорит, что такого нет и они даже на год не могут сделать согласие. Подскажите, пожалуйста, есть ли такой закон. И со скольки лет ребенок может самостоятельно пересекать границу Германии без сопровождения. Ребенку 15 полных лет. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доверенность на ребёнка – это нотариально заверенный официальный документ (правильнее он называется Согласие на выезд ребёнка за границу). Нашим законодательством не определён срок, на который может выдаваться доверенность на ребёнка (напомним, что правила срока выдачи доверенности – 3 года – здесь не применяются), следовательно, вы сможете оформить этот документ до момента наступления совершеннолетия ребёнка. Однако, на практике нотариусы не дают доверенность на ребёнка больше чем на 3 месяца, руководствуясь при этом рекомендациями Федеральной Нотариальной палаты и применяя для выдачи документа «Бланк единого образца» (письмо от 09.07.2010). Впрочем, нет большого смысла брать доверенность на долгий срок, т.к. для получения визы от вас всё равно потребуют «свежую» доверенность на выезд ребёнка.

с 12 лет может самостоятельно пересекать границу.