Как обезопасить себя от недобросовестных расчетов при подключении к общей магистрали теплотрассы - проблема разграничения ответственности
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я имею частный дом. Хочу подключиться к общей магистрали теплотрассы, которая проходит по моему участку. Согласно проекта и техусловиям были сделаны тепловой узел со счетчиком в доме и дополнительные 16 метров теплотрассы от дома до общей теплотрассы. При заключении договора на теплоснабжение ТСО почему-то решила насчитать мне помимо тарифа еще и потери в этих 16 метрах трубы. ,Акт о разграничении не подписывали. Ведь эту трубу должны обслуживать специалисты, а у мня как у физлица их естественно нет. ТСО пытается навязать мне эти 16 м на баланс. Права ли я в том, что разграничение должно проходить по стене моего дома? Если права, то какой закон мне можно привести как аргумент. С монополистами очень трудно разговаривать не зная законов. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Есть приказ Федеральной службы по тарифам от 6 августа 2004 г. N 20-э/2 "Об утверждении методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке" (зарегистрирован в Минюсте РФ 20 октября 2004 г., регистрационный N 6076), который приводит разъяснения о нормировании эксплуатационных тепловых потерь. Согласно п. 58 расчет платы за услуги по передаче тепловой энергии по тепловым сетям определяется в т.ч. с учетом расходов на оплату тепловой энергии, израсходованной на передачу тепловой энергии по тепловым сетям (технологический расход (потери) тепловой энергии в сетях).

они взыщат в суд порядке с вас данные потери, увы

Подробнее ➤

Да, заставить их принять на свой баланс эти 16 метров трубы Вы не сможете. Установленный Вам тариф можете оспорить в УФАС.

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 августа 2012 г. N 808 г. Москва

"Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

"акт разграничения балансовой принадлежности" - документ, определяющий границы владения тепловыми сетями, источниками тепловой энергии и теплопотребляющими установками различными лицами на праве собственности или ином законном основании;

"акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон" - документ, определяющий границы ответственности сторон за эксплуатацию соответствующих тепловых сетей, источников тепловой энергии и теплопотребляющих установок;

"граница балансовой принадлежности" - линия раздела тепловых сетей, источников тепловой энергии и теплопотребляющих установок между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании;

16 метров теплотрассы выполнены вами за ваш счёт и только для вашего теплоснабжения. Потери тепла в ней однозначно связаны с поставкой вам тепла, который, однако, не фиксируется прибором учёта в вашем теплоузле. Акт о разграничении подписывается согласно постановления № 307 после подключения объекта. Обслуживать свой участок вы можете с привлечением специалистов.

При размещении узла учета не на границе балансовой принадлежности расчет количества поданных (полученных) тепловой энергии, теплоносителя производится с учетом потерь в трубопроводах от границы балансовой принадлежности до места установки приборов учета. Величина потерь рассчитывается по методике, приведенной в "Порядке определения нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя", утвержденном приказом Минэнерго России от 30 декабря 2008 г. N 325 (зарегистрировано в Минюсте России 16 марта 2009 г., регистрационный N 13513) в редакции приказа Минэнерго России от 1 февраля 2010 г. N 36 (зарегистрировано в Минюсте России 27 февраля 2010 г., регистрационный N 16520) и приказа Минэнерго России от 10 августа 2012 г. N 377 (зарегистрировано в Минюсте России 28 ноября 2014 г., регистрационный N 25956).

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 307 (ред. от 30.12.2013) "О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами подключения к системам теплоснабжения

5. Подключение объекта осуществляется в порядке, который включает следующие этапы:

выбор заявителем теплоснабжающей организации или теплосетевой организации (исполнителя);

заключение договора о подключении, в том числе подача заявителем заявки на подключение к системе теплоснабжения и выдача условий подключения, являющихся неотъемлемой частью указанного договора;

исполнение сторонами условий договора о подключении, в том числе подключение объекта к системе теплоснабжения и подписание сторонами акта о подключении объекта и акта разграничения балансовой принадлежности.

Если права, то какой закон мне можно привести как аргумент.?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2012 г. N 307

О ПОРЯДКЕ

ПОДКЛЮЧЕНИЯ К СИСТЕМАМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Согласно ст 17 ФЗ № 190 "О теплоснабжении:

- Собственники или иные законные владельцы тепловых сетей не вправе препятствовать передаче по их тепловым сетям тепловой энергии потребителям, теплопотребляющие установки которых присоединены к таким тепловым сетям, а также требовать от потребителей или теплоснабжающих организаций возмещения затрат на эксплуатацию таких тепловых сетей до установления тарифа на услуги по передаче тепловой энергии по таким тепловым сетям