Как обезопасить себя от недобросовестных расчетов при подключении к общей магистрали теплотрассы - проблема разграничения ответственности
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я имею частный дом. Хочу подключиться к общей магистрали теплотрассы, которая проходит по моему участку. Согласно проекта и техусловиям были сделаны тепловой узел со счетчиком в доме и дополнительные 16 метров теплотрассы от дома до общей теплотрассы. При заключении договора на теплоснабжение ТСО почему-то решила насчитать мне помимо тарифа еще и потери в этих 16 метрах трубы. ,Акт о разграничении не подписывали. Ведь эту трубу должны обслуживать специалисты, а у мня как у физлица их естественно нет. ТСО пытается навязать мне эти 16 м на баланс. Права ли я в том, что разграничение должно проходить по стене моего дома? Если права, то какой закон мне можно привести как аргумент. С монополистами очень трудно разговаривать не зная законов. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Есть приказ Федеральной службы по тарифам от 6 августа 2004 г. N 20-э/2 "Об утверждении методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке" (зарегистрирован в Минюсте РФ 20 октября 2004 г., регистрационный N 6076), который приводит разъяснения о нормировании эксплуатационных тепловых потерь. Согласно п. 58 расчет платы за услуги по передаче тепловой энергии по тепловым сетям определяется в т.ч. с учетом расходов на оплату тепловой энергии, израсходованной на передачу тепловой энергии по тепловым сетям (технологический расход (потери) тепловой энергии в сетях).

они взыщат в суд порядке с вас данные потери, увы

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Да, заставить их принять на свой баланс эти 16 метров трубы Вы не сможете. Установленный Вам тариф можете оспорить в УФАС.

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 августа 2012 г. N 808 г. Москва

"Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

"акт разграничения балансовой принадлежности" - документ, определяющий границы владения тепловыми сетями, источниками тепловой энергии и теплопотребляющими установками различными лицами на праве собственности или ином законном основании;

"акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон" - документ, определяющий границы ответственности сторон за эксплуатацию соответствующих тепловых сетей, источников тепловой энергии и теплопотребляющих установок;

"граница балансовой принадлежности" - линия раздела тепловых сетей, источников тепловой энергии и теплопотребляющих установок между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании;

Спросить
Пожаловаться

16 метров теплотрассы выполнены вами за ваш счёт и только для вашего теплоснабжения. Потери тепла в ней однозначно связаны с поставкой вам тепла, который, однако, не фиксируется прибором учёта в вашем теплоузле. Акт о разграничении подписывается согласно постановления № 307 после подключения объекта. Обслуживать свой участок вы можете с привлечением специалистов.

При размещении узла учета не на границе балансовой принадлежности расчет количества поданных (полученных) тепловой энергии, теплоносителя производится с учетом потерь в трубопроводах от границы балансовой принадлежности до места установки приборов учета. Величина потерь рассчитывается по методике, приведенной в "Порядке определения нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя", утвержденном приказом Минэнерго России от 30 декабря 2008 г. N 325 (зарегистрировано в Минюсте России 16 марта 2009 г., регистрационный N 13513) в редакции приказа Минэнерго России от 1 февраля 2010 г. N 36 (зарегистрировано в Минюсте России 27 февраля 2010 г., регистрационный N 16520) и приказа Минэнерго России от 10 августа 2012 г. N 377 (зарегистрировано в Минюсте России 28 ноября 2014 г., регистрационный N 25956).

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 307 (ред. от 30.12.2013) "О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами подключения к системам теплоснабжения

5. Подключение объекта осуществляется в порядке, который включает следующие этапы:

выбор заявителем теплоснабжающей организации или теплосетевой организации (исполнителя);

заключение договора о подключении, в том числе подача заявителем заявки на подключение к системе теплоснабжения и выдача условий подключения, являющихся неотъемлемой частью указанного договора;

исполнение сторонами условий договора о подключении, в том числе подключение объекта к системе теплоснабжения и подписание сторонами акта о подключении объекта и акта разграничения балансовой принадлежности.

Спросить
Пожаловаться

Если права, то какой закон мне можно привести как аргумент.?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2012 г. N 307

О ПОРЯДКЕ

ПОДКЛЮЧЕНИЯ К СИСТЕМАМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Согласно ст 17 ФЗ № 190 "О теплоснабжении:

- Собственники или иные законные владельцы тепловых сетей не вправе препятствовать передаче по их тепловым сетям тепловой энергии потребителям, теплопотребляющие установки которых присоединены к таким тепловым сетям, а также требовать от потребителей или теплоснабжающих организаций возмещения затрат на эксплуатацию таких тепловых сетей до установления тарифа на услуги по передаче тепловой энергии по таким тепловым сетям

Спросить
Пожаловаться

Я имею частный дом. Хочу подключиться к общей магистрали теплотрассы, которая проходит по моему участку. Согласно проекта и техусловиям были сделаны тепловой узел со счетчиком в доме и 16 метров теплотрассы от дома до общей теплотрассы. При заключении договора на теплоснабжение ТСО почему-то решила насчитать мне помимо тарифа еще и потери в этих 16 метрах трубы. Но по закону балансовая гшраница должна проходить по стене моего дома и эта руба вроде ко мне не должна иметь никакого отношения. Права ли я?

Во время ремонта магистральной газовой трубы, был повреждена труба водоснабжения ведущая к частному дому. Присутствовали работники водоканала,, т.к труба старая, просто поставили кран и перекрыли, кусок трубы не стали ремонтировать и заменять. Дом остался без водоснабжения уже почти год. Акт не составили. К колодцу, где был подключен дом, подключено было 7 домов. Сейчас соседи против моего подключения, у них улучшилось давление. Я новый хозяин дома и не знаю был ли договор с соседями на подключение моего дома к их трубе. Колодец находится напротив дома, который находится через 2 дома от моего дома, почти 20 метров Напротив моего дома, через улицу на расстоянии 10 м. проходит магистральная труба. Написал заявление в водоканал, чтобы подключиться к магистральной трубе водоснабжения, не могу добиться письменного разрешения водоканала, чтобы нанять стороннего специалиста для врезки в магистральную трубу, т.к. гл.инженер водоканала утверждает, что у них нет такого специалиста, это я добиваюсь уже четвертый месяц.

В доме менял трубы, снимали счетчик, три недели назад написал заявление на опломбирование счётчика и на составление акта об отсутствии водоснабжения в доме т.к. мне уже за воду начислили 650 р.Гл.инженер утверждает, что водоснабжение к дому никто не отключал. Получил ответ от водоканала, что врезать в трубу водоканала надо трубу диаметр 20 мм., в доме проложены были трубы диаметр 25 мм. К дому была подведена труба диаметр 32 мм. Прошу написать как мне добиться подключения водоснабжения моего дома и не получить штраф за самовольную врезку в магистральную трубу? Заранее спасибо.

Проводим газ в дом, по ширине участка с двух сторон проходят газовые трубы, к которым можно технически присоединиться. Длинна участка 72 метра. Дом стоит в 20 метрах от газовой трубы. С задней части дома до газовой трубы 50 метров. Мособлгаз дает согласие на техническое присоединение на эти 50 метров. Таким образом труба к дому будет проходить через весь участок, причем с поворотом в 25 метров. Вопрос есть ограничения о прокладке длинны трубы по участку.

Меня зовут Ирина. В 2010 г.мы купили дом с земельным участком. Мы третьи владельцы. Первые владельцы провели 65 метров газовой трубы до конца нашего участка от центральной трубы. При продаже дома и участка в последствии они не отдали док-ты на эту трубу, ссылаясь на то что если кто то будет подключаться, то деньги будут брать они. Это со слов вторых владельцев, которые нам продали дом. Впереди еще 6 домов, по три с каждой стороны межи по которой и идет эта труба. Одни из соседей хотят провести газ, непосредственно от нашего участка. Мне в Горгазе сказали что имущественные права на эту трубу принадлежат нам и разрешение на врезку соседи должны получать у нас. Я восстановила проект на эту трубу и сделала Акт раздела границ и принадлежности этой трубы, в котором указано что я являюсь владельцем этой трубы. Председательша нашего газового кооператива не подписывает мне Акт, ссылаясь на то что владельцем этой трубы является первая владелица дома, которая проводила эту трубу. Правдва ли ко мне перешли права на эту трубу и какая статья это подтверждает? Ведь владелица продавая дом продала и все права на все остальное или это не так? Спасибо заранее за ответ.

Здравствуте. Частный дом. по стене моего дома проходит соседская газовая труба. Она мне мешает. Планируется ремонт стены. Вопрос как заставить соседа убрать трубу?

Дом в собственности. Земля МО РФ, не в собственности. Дом находится на участке, который огорожен забором. К дому подходит централизованное отопление. Где должно проходить разграничение обслуживания теплотрассы по стене дома или до забора? Огромное спасибо.

От моего стояка (частный дом) через весь мой участок, по самому центру проходит труба у соседу. К этой трубе подключен он один. Я решил строится и труба мешает. Сосед не хочет оплачивать перенос трубы по меже моего участка. Вопрос: могу ли я сам обрезать трубу от стояка, и какой за это будет штраф. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моему участку проходит газовая труба соседа! Мне нужно подключить газ! В горгазе говорят подключаться к основной трубе, которая лежит на другой стороне улицы! Почему я не могу подключиться к трубе соседа на моём участке?

У меня от частного дома до канализационнго коллектора водоканала проходит канализационная труба длиной 70 метров. Водоканал не берет на свой баланс этот участок т.к. считает это частной собственностью хотя это труба проходит за пределами моего участка т.е. эта земля является государственной. Я каждый месяц плачу по квитанции водоканала за водоотведение в объеме потраченной воды за месяц. У меня два вопроса 1.за что мы платим по тарифу за водоотведение 2.возможно водоканал должен снизить мне тариф за водоотведение т.к. 70 метров канализационных труб от моего дома до коллектора водоканала я должна обслуживать сама.

У меня такой вопрос. Мы смитаемся частниками. В советское время родители получили коттедж с участком земли от организации. Прожив лет 40 в этом доме не знали, что под землей проходит подающая труба с холодной водой. Узнали, когда пошли прорывы за прорывами. Труба проходит через мой участок транзитом и выходит к соседям. Водоканал менять трубу отказывается считает, что это не их собственность. При этом труба проходит через часть поселка, затем по нашему участку и является основной для подачи воды, где по правилам должна проходить граница. И второй вопрос связан с канализацией. На участке так же проходят канализационные трубы, имеется канализационный люк. Дальше система идёт по участкам соседей, вопрос тот же, где должна проходить линия разграничения. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение