Как получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий и землю по ФЗ о ветеранах, если я прописан у своей мамы?

• г. Новосибирск

Я хочу получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий, что бы встать на очередь на получение земли в соответствии с ФЗ о ветеранах Я прописан в квартире у своей мамы! Площадью 58 кв. м., в этой квартире прописан я, отец, сестра и ее годовалый сын! Я не претендую на это жилье! Подскажите если мама выпишет меня через суд, я смогу получить статус нуждающегося.

Ответы на вопрос (2):

Земельные участки ветеранам БД должны бы по идее предоставляться вне зависимости от наличия жилья, главное чтобы не было в собственности другого зем. участка.

Право на однократное бесплатное получение в собственность участка закреплено в пп.«г» п. 1 статьи 15 Закона Новосибирской области от 14.04.2003 N 108-ОЗ ''Об использовании земель на территории Новосибирской области'' (последняя редакция от 02.07.2009г.).В этом решении четко сказано, что если заявитель не нуждается в улучшении жилищных условий, то это основание для отказа. Право на получение участка у Вас возникнет через 5 лет после того как Ваша мать выпишет вас, согласно ст. 53 ЖК РФ.

мне совершенно не понятно чем Вам мешает регистрация по месту жительства в квартире мамы. Право на получение земельного участка Вы имеете независимо от прав пользования жильем.