Возможность проведения зачета в суде и необходимость написания отзыва относительно иска о взыскании суммы долга с предприятия А

• г. Алдан

Наше предприятие А имело задолженность пред предприятием Б до введения процедуры наблюдения, в периоде процедуры наблюдения действовал гендиректор, он принял у предприятия А выполненные работы (подписал формы КС-2 и КС-3), а также акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.12.2012 г. с 15.01.2013 введена процедура банкротства, предприятием А подано заявление на зачет взаимных требований в феврале 2013 г, заявление конкурсным предприятия Б получено. В августе 2014 г конкурсный подал в суд исковое заявление о взыскании суммы долга с предприятия А. Какой отзыв я должна написать и есть ли возможность провести зачет в суде?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Пишите в отзыве, что у предприятия имеется задолженность по такому то договору перед вашей компанией- представляйте в суде подписанный двумя сторонами акт сверки, копию договора, доказательства исполнения вами условий договора.

Спросить
Пожаловаться

Я с 2010 г. пофевраль 2013 г. работал начальником МУП. Учредитель администрация сельского поселения. В январе 2015 г. от кредитора в арбитражный суд поступило заявление о признании предприятия несостоятельным-банкротом. В сентября 2015 г. выносится решение судом о признании предприятия банкротом и назначается конкурсный управляющий. В мае 2016 г конкурсного управляющего отстраняют судом, другого не назначают. В августе 2017 г. процедура банкротства предприятия прекращается судом в виду отсутствия средств для ведения дела по банкротству. Предприятие не функционировало с сентября 2015 г. весь штат сотрудников уволились во главе с начальником. В ноябре 2018 г. кредитор вновь обращается в арбитражный суд о признании предприятия банкротом. Суд ему отказал со ссылкой на ранее вынесенное решение о прекращении процедуры банкротства. В январе 2019 г. налоговой службой предприятие исключили из реестра юридических лиц в связи с неподачей бухгалтерской отчетности. В феврале 2019 г кредитор обращается с иском в не рамках процедуры банкротства в арбитражный суд о привлечении к субсидиарной ответственности бывших руководителей предприятия как контролирующих лиц должника по ст.61.12. (за несвоевременную подачу заявление в суд о признании предприятия несостоятельным-банкротом). Суд заявление принимает для рассмотрения. Как нам быть и что делать?

По определению Арбитражного суда от 29 мая 2013 г. мне было восстановлено право требования кредиторской задолженности у предприятия-банкрота (включили в третью очередь), конкурсный все время обещал выплатить долг, никто не подсказал что обещаний мало, в сентябре 2016 года процедура банкротства завершена, так ка нашлось предприятие заплатившее кредиторам по реестру, я не в реестре, только сейчас я подала в суд к предприятию (чтоб оплатили мне кредиторку), но суд решил что 3 года прошло и я утратила право требования. Но я сомневаюсь, как при процедуре банкротства считают сроки, один юрист говорит, что считать надо с сентября 2016 г. (когда прекратилась процедура банкротства). Подскажите, есть ли шанс вернуть долг.

Конкурсный управляющий ООО может ли привлечь на субсидиарную ответственность руководителя (учредителя) другого предприятия ООО (там не введена процедура банкротства) за дебиторскую задолженность. Дебиторская задолженность в пределах 200 тыс. руб подтверждена руководителем (учредителем) другого ООО актом сверки. И конкурсный управляющий согласно акта сверки включил в конкурсную массу. Конкурсным управляющим были неоднократно направлены уведомления с просьбой о погашении задолженности. Руководитель данного предприятия игнорирует уведомления, не отвечает на письма конкурсного управляющего. По нашим данным у предприятия нет возможности погашать задолженности и руководитель данного ООО (у которого есть задолженность перед предприятием банкротом) не выходит в Арбитражный суд с заявлением о признании банкротом.

Гендиректор подал заявление о банкротстве предприятия в суд Нижнего Новгорода и предложил арбитражного управляющего из Нижнего Новгорода. ВВедена процедура наблюдения. В настоящее время, кредиторы хотят сменить в следующей процедуре этого арбитражного управляющего на московского. Это возможно по закону?

Вовзрат суммы основного долга по кредитному договору наступает в августе 2014 года. Процедура наблюдения введена на нашем предприятии в январе 2014 года.

Может ли банк после введения у нас процедуры наблюдения требовать с нас досрочный возврат кредита?

А также может ли он требовать возврат кредита с наших поручителей?

Наше предприятие проходить процедуру банкротства конкурсное управление. Арбитражный суд продлил конкурсное управление до октября 2017 года и решения о ликвидации нашего предприятия не принимал.

Основной кредитор предприятия - ФНС России.

17 августа 2017 года собрание кредиторов постановило обязать конкурсного управляющего рассмотреть вопрос о возможности проведения процедуры замещения активов нашего предприятия акциями.

Реально предприятие не ликвидируется, а акционируется.

Вопрос: Законно ли уволил конкурсный управляющий меня с 1 февраля 2017 года?

В трудовой книжке и в приказе на увольнение стоит причина в связи с ликвидацией предприятия. Если не законно то как и где можно оспорить?

На какое возмещение материальный и моральный ущерб можно надеяться?

Предприятие два года (2010-2011 гг.) не выплачивает заработную плату, обращались в суд (есть исполнительный лист), в службу судебных приставов (есть постановление о возбуждении исполнительного производства) выплаты не производились. В октябре 2011 года было введено банкротство к должнику (предприятию) ЧОПом. Мы подали заявление на включение в реестр кредиторов 17 июля 2012 года по делу о банкротстве. Заявления приняли. 19 июля 2012 года было заседания арбитражного суда о прекращении банкротства со стороны предприятия. Процедуру банкротства прекратили. С начала года с предприятия, которое было ЗАО... уволились все работники и оформились на ООО с тем же названием, что было на ЗАО, фактический адрес предприятия тот же, что был на ЗАО. Юридический адрес теперь в Москве. Кроме как по банкротству задолженность по зар. плате они не выплачивают, сообщая что на ЗАО нет ни недвижимости (идут суды различный инстанций по недвижимости), нет денег, чтобы платить задолженность по зар. плате. Остается один выход подать предприятие на банкротство от работника по долгам заработной платы. По другому они не выплачивают задолженность. Имеем ли право мы это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задолженность ЖКХ период 2012-2015. В 2017 вынесен приказ о взыскании, в котором фигурируют прописанные со мной родственники, меня в качестве ответчика в тот момент не привлекали, позже в 2017 приказ отменён по заявлению. В 2018 прошла замена прав ЖЭУ на ООО. В февраля 2019 подаётся иск уже ООО о взыскании задолженности на эту же сумму только уже с пени. Меня привлекают в качестве соответчика. Срок исковой давности применяют только за периоды 2012-2014, а за 2014-2015 просят взыскать задолженность и пени.

Заявление о банкротстве физ. лица (но я - ИП) подано в феврале 2016. В августе введена процедура реструктуризации. Налоговая предъявила в реестр долг за 2014 год. Дважды подавала заявление на закрытие ИП.

Не закрывают, но налоги считают. Скорее всего, банкротом признают в 2017. При банкротстве спишутся налоги за 2015-2016 - ЕНВД, транспортный?

Предприятие А должно денежные средства в размере 5 млн. руб. предприятию Б за выполненые строительные работы. По условиям договоров и доп. соглашением к ним расчет производиться в срок до 31.12.2017 г. На данный момент на предприятии Б введена процедура конкурсного производства и назначен конкурсный управляющий. Правомерно ли требование конкурсного управляющего предприятия Б погасить задолженность ранее срока указанного в договорах и доп. соглашениях к ним? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение