Может ли конкурсный управляющий ООО привлечь руководителя другого предприятия к субсидиарной ответственности за дебиторскую задолженность без процедуры банкротства?

• г. Агидель

Конкурсный управляющий ООО может ли привлечь на субсидиарную ответственность руководителя (учредителя) другого предприятия ООО (там не введена процедура банкротства) за дебиторскую задолженность. Дебиторская задолженность в пределах 200 тыс. руб подтверждена руководителем (учредителем) другого ООО актом сверки. И конкурсный управляющий согласно акта сверки включил в конкурсную массу. Конкурсным управляющим были неоднократно направлены уведомления с просьбой о погашении задолженности. Руководитель данного предприятия игнорирует уведомления, не отвечает на письма конкурсного управляющего. По нашим данным у предприятия нет возможности погашать задолженности и руководитель данного ООО (у которого есть задолженность перед предприятием банкротом) не выходит в Арбитражный суд с заявлением о признании банкротом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гузель!

Для начала необходима подать на вашего должника иск о взыскании долга.

После того как иск будет удовлетворен, в случае если после даты возникновения долга прошло три месяца, вы можете подать на должника на банкротство. А уже в процедуре банкротства арбитражный управляющий будет принимать меры к руководителям м учредителям должника. Исходя из того что сумма задолженности небольшая, должник вам оплатит эту сумму в ходе сдебного разбаательства.

Желаю удачи.