Как обжаловать неисполнение соглашения о алиментах, если приставы отказываются подать в суд?

• г. Красноярск

С мужем заключен соглашение по алиментам, отдала приставам, приставы возбудили производство, сказали подать в суд, отказали так как есть соглашение, куда обратиться что не исполняет соглашение? Не расторая соглашение?

Ответы на вопрос (3):

Если есть нотариально удостоверенное соглашение, то при неисполнении этого соглашения, Вам надо вместе с ним пойти к приставу, т.к. данный документ имеет силу исполнительного листа согласно Семейного кодекса РФ

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Приставы обязаны принять к производству соглашение и производить исполнительные действия.

С чем вам сказали приставы в суд обращаться? С каким требованием? У вас соглашение нотариальное?

Тогда в чем проблема?