Заголовок - Возможность требования неустойки и возмещения аренды в случае просрочки передачи квартиры по договору долевого строительства

• г. Ханты-Мансийск

Купил квартиру по договору долевого строительства. Застройщик уже на 6 месяцев просрочил срок передачи ключей. Естественно, буду требовать неустойку. Вместе с неустойкой хочу потребовать возмещение денег на аренду квартиры (пока нет своего жилья - снимаю квартиру). Подскажите в следующих вопросах:

1. У меня есть договор на аренду квартиры на 12 месяцев и еще один договор на следующие 2 месяца. Нужно ли их как-то регистрировать у нотариуса или еще где-то чтобы они имели юридическую силу?

2. Если я по договору долевого строительства покупаю однокомнатную квартиру, а снимаю в данный момент двухкомнатную квартиру, то могу ли я потребовать оплатить мне расходы на аренду двухкомнатной квартиры полностью при условии, что в договоре аренды не прописано количество комнат и площадь арендуемой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1) Нет, не нужно

2) Потребовать можете, но в каком размере будут удовлетворены заявленные требования, определит только суд