Имеет ли мать право на алименты после развода и какие меры нужно принять?

• г. Екатеринбург

В 2012 г. моя мать и отец развелись, мать отказалась от алиментов, ссылаясь что отец будет помогать добровольно, когда как сможет. Но в течении 2 лет помощи от него не видали. Сейчас мне 18 лет, я учусь в колледже на очной форме. От знакомых услышали, что мать имеет право все еще подать на алименты, т.к. я нахожусь на ее обеспечении. И имеет право запросить сумму начиная с момента развода. Есть ли такая возможность, и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Нет, вы неправильно слышали. Право на алименты вы уже потеряли.

Уважаемый Владимир Михайлович!

Алименты после 18-летия взыскиваются с ответчика лишь по Вашему иску. К нему необходимо приложить документ, подтверждающий, что сын учится в ВУЗе очно. Алименты по решению суда на студента -очника могут взыскиваться до достижения им 23 лет.

В Госдуму в мае был внесен законопроект, которым предлагается обязать родителей платить алименты на детей до 23 лет, обучающихся на дневных отделениях вузов. Автором поправок выступил депутат от "Справедливой России" Олег Михеев, сообщили ИТАР-ТАСС в аппарате нижней палаты парламента.

Действующим Семейным кодексом РФ предусмотрена выплата алиментов только на несовершеннолетних детей, не достигших 18-летнего возраста. После 18 лет алименты положены только нетрудоспособным детям - инвалидам. А студенты-очники с точки зрения закона являются трудоспособными, хотя по факту работать не могут: этого не позволяет ни график дневного отделения, ни учебные нагрузки, отметил парламентарий. Более того, по его словам, правила ряда вузов это запрещают прямо или косвенно - например, через систему учёта посещаемости. "Совмещения", "подработки" и прочие компромиссы только мешают учёбе, не дают получить полноценное образование, повышают утомляемость, что способствует развитию хронических заболеваний, считает Михеев.

В этом контексте он обратил внимание, что неполная семья - всегда фактор социального риска. "В неполной семье расходы по содержанию студента ложатся на плечи родителя, совместно с которым он проживал после развода", - констатировал депутат, напомнив, что в России это чаще всего мать. Он считает такое положение вещей несправедливым. "Такие нормы затрудняют возможность получения высшего образования детей разведённых родителей из бедных семей, а это провоцирует развитие застойной бедности", - подчеркнул Михеев в комментарии журналистам.

По словам справоросса, предлагаемая им новация полностью соответствует мировому опыту. "Законодательство ряда стран предусматривает выплату алиментов на студентов очных отделений - в частности, такие законы действуют на Украине , в Германии и Франции /там алименты студентам- очникам положены до 25 лет/, и, что особенно важно, такие же нормы с 2012 года приняты в Казахстане", - сообщил Михеев. Учитывая создание Евразийского экономического союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном, можно предположить значительное число браков и, соответственно, разводов между гражданами России и Казахстана, отметил он. "Будет логично гармонизировать законодательство обеих стран в части порядка назначения алиментных выплат", - заключил политик.