Развод родителей до моего рождения - могу ли я требовать алименты от отца?

• г. Уфа

Мои родители развелись когда меня еще не было на свете. Во время развода отец отказался от отцовства. Мне сейчас 17 лет, могу ли я падать на него на алименты и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Возможно.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как понимать "отказался от отцовства", от отцовства отказаться нельзя в принципе, его можно только оспорить.

Решить вопрос с алиментами можно, но в суд должна обращаться мама,а не ребёнок. Кроме этого, не исключено, что придётся и устанавливать отцовство, если юридически Ваш отец отцом не является.

Но особого смысла заниматься этим вопросом нет - алименты начисляются со дня обращения в суд, взыскать за прошлые года нельзя