Проблемы при получении медицинской справки для водительской категории А - угроза отказа из-за требований местной больницы

• г. Мосальск

Меня зовут Валерий, я живу в Калужской области.

Собрался открывать водительскую категорию А. Для этого понадобилась

медицинская справка. В местной больнице был дан отказ на выдачу справки,

объяснив это тем, что в моём военном билете стоит статья 14 Б, освобождающая

меня от службы. Мне выписали направление на психиатрическую больницу,

что бы там уже дали добро. Я сделал справку в Москве

(где стоят все печати и я соответствую всем требованиям), но в местной

автошколе предупредили, что к сдачи водительского экзамена я буду допущен только если

в справке будут стоять 2 печати из местной больнице. Вопрос вот в чём:

неужели такие требования законны? Ведь сила мед. справки действует на территории РФ!

Каким способом реально добиться результата в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

неужели такие требования законны? Ведь сила мед. справки действует на территории РФ!

Этот порядок, установлен Постановлением Правительства РФ от 23.09.02г. №695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающих в условиях повышенной опасности».

Для решения вопросов о профессиональной пригодности и непригодности при проведении такого осмотра, следует пользоваться «Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. N 377 , которое называется: "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Дело в том, что в справке кот. я получил в Москве печати всех врачей стоят! В том числе психиатора и т.д. Так на каком основании я должен ещё бегать по местным врачам для получения печатей. Уточняю, что сам я из Калуги!

в таком случае Вам нужно писать жалобу в прокуратуру на местную больницу Ваша справка действительна на всей территории РФ

Интересно лишь то, для сдачи экзамена на водительскую категорию обязан ли я в ГАИ предоставить туже справку с добавленными печатями местных врачей? Или я могу сообщать что их требования не законны, т.к. печати всех врачей уже стоят, пусть даже врачи из другой области? Дело в том, что в местной больнице меня снова отправят в Калужскую психиатрическую больницу, и этот клубок будет продолжаться до бесконечности. В России всё же живём!