Проблемы с алиментными платежами - Отец ребенка платит всего 2000 рублей в месяц, долг растет, что делать?

• г. Киров

У отца моего ребёнка долг по алиментам около 100 000 руб. Он приносит приставам по 2000 рублей в месяц. Нигде не работает и ему начисляют примерно по 8000 руб. Как мне быть, сумма долга растёт, а он кичится тем, что он главное платит 2000 и ему никого наказания не будет?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете в судебном порядке взыскать неустойку за задержку алиментов. Также судебные приставы могут обратить взыскание и на его имущество, в том числе по месту регистрации

Если долг копится уже длительное время, то можно обжаловать бездействие пристава и лишать этого родителя родительских прав.

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.