Могут ли студенты медицинского вуза безболезненно отказаться от прививки от гриппа, не рискуя быть исключенными из занятий и практики?

• г. Барнаул

Я студент медицинского вуза. После прохождения мед. осмотра нам сказали сделать прививки от ГРИППа, на данный момент я болею, и, впредь, не желаю ставить данную прививку. Деканат грозится не допустить к занятиям и к практике в частности. Могут ли они так делать? Могу ли я безболезненно отказаться от прививки?

Ответы на вопрос (1):

По "Закону об иммунопрофилактике инфекционных болезней" прививки - дело добровольное. Однако, в Вашем случае Вас вправе не допустить к работе ( практике) , так как может быть высоким риск инфицирования.