Как разделить имущество при разводе, если муж взял ссуду на машину из совместных средств?

• г. Лениногорск

Мы с мужем в разводе. Я в декретном отпуске. От брака есть ребенок. Я хочу подать на раздел имущества. В браке муж взял ссуду и на эти деньги купил машину. По договору не было написано на приобретение машины. Муж сказал что тоже будет подавать в суд на меня, что бы я помогала платить ему ссуду. Это правильно? Если муж докажет что деньги взял на приобретение, именно на машину, то я тоже буду платить? А я от этой машины что нибудь буду иметь?

Ответы на вопрос (1):

Нет не будите. Суд, в первую очередь, устанавливает, для каких целей был взят кредит. Если это целиком было сделано для нужд семьи, то кредит взыскивается с общего имущества обоих супругов. А если же кредит был взят для личных нужд одного из супругов, то кредит выплачивает тот, кто его оформил.