Как прописать и оформить пенсию для гражданина Украины, проживающего в Луганской области и желающего переехать в Россию?

• г. Москва

Я гражданин России живу в Москве. Мой папа пенсионер гражданин Украины живет в Луганской обл. Хочу забрать его в Россию на постоянное место жительства. С чего начать? Как прописать и оформить пенсию?

Ответы на вопрос (2):

С получения статуса беженца и перевода пенсии в РФ.

Здравствуйте! По приезду отца в Москву и постановке его на миграционный учет в УФМС он сразу может обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание (РВП). Причем РВП отцу положено без учета квот, т.е. получит он его практически гарантировано. Затем обращаетесь в ПФР, и ему назначат пенсионные выплаты. Уже спустя один год он может оформить вид на жительство и подать на гражданство. Статус же беженца в РФ получить практически нереально.