Как решить проблему с гниющим домом и обеспечить отцу новое жилье?

• г. Ижевск

Помогите, пожалуйста, советом... Проблема следующая. 8 лет назад мои родители попали в нехорошую историю, обменяв 3 х комнатную квартиру на другую 3 х комнатную, но в деревянном доме 1917 года постройки (нужны были деньги). Всё надеялись, что из этого дома можно будет переехать, когда дом снесут. Стал он стремительно гнить и буквально рушиться. Мамы уже нет. Отец и я - собственники. Я-то там не живу, а вот бедного папу жалко! Пытались назначить комиссию, чтоб признали дом аварийным, но в доме несколько квартир с неблагополучными семьями, которым не то, чтобы плевать, а они еще и против сноса дома, т.к. платить за ком. услуги меньше. В общем, всё у них хорошо, а мне как-то нужно выделить квартиру для отца. Я не хочу, чтоб его однажды накрыло крышей этого злосчастного дома, собственником которого, если честно, быть противно (я уже не говорю, чтобы жить там, упаси Боже!). Что мне сделать? Я готова на многое, лишь бы вытащить папу! Помогите!

Ответы на вопрос (3):

Признавать дом аварийным и подлежащим сносу.

Анна Игоревна! В данном случае Вам необходимо самим обратиться в администрацию и попросить провести обследование Вашего дома.

Дополню ответ коллеги!

Не в администрацию,а в межведомственную комиссию при администрации.Только она может провести обследование и признать дом аварийным.И это делается по заявлению хотя бы одного собственника либо нанимателя.А администрация уже на основании заключения о признании дома аварийным выносит постановление о признании его таковым и включает в программу переселения.

Если заключение межведомственной комиссии Вас не устроит-то его можно обжаловать в судебном порядке.