2 - к какой ответсвенности помимо 18000 р штрафа можнор привлечь хозяйку за нарушение условий договора?

• г. Москва

Летом был оофрмлен договор аренды квартиры на 11 месяцев. В договоре указано что арендодатель не имеет права продавать, менять квартиру и тд., а так же посещать ее может только раз в месяц.

Однако хозяйка решила квартиру продать. И начала водить в квартиру желающих посмотреть ее.

При досрочном расторжении хозяйка обязана выплатить 18000 р штрафа. Однако она не хочет расторгать договор и выплачивать штраф, пока не получит аванс с покупателей квартиры (которых пока нет)

Вопрос 1 - имею ли я право отказаться освободить помещение в зимний период?

2 - к какой ответсвенности помимо 18000 р штрафа можнор привлечь хозяйку за нарушение условий договора?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ярослав! Если у Вас был оформлен договор найма жилого посещения, с указанием срока действия договора, состветственно, должен быть предусмотрен порядок досрочного расторжения договора, по обоюдному соглашению сторон, или по инициативе одной из сторон. Если наймодатель выразил желание расторгнуть договор досрочно, на этот предмет должно быть составлено соглашение о досрочном расторжении договора найма, в котором указывается так же, исполнение штрафных санкций ( в Вашем случае, выплата наймодателем штрафа 18000 рублей). В момент передачи квартиры наймодателю, стороны составляют передаточный акт, во избежание возможных претензий. Согласно условий договора найма, за какой срок наймодатель обязан известить Вас о досрочом расторжении договора? В каком виде он должен Вас известить, в письменном или устном? С момента извещения Вас наймодателем о досрочном расторжении договора, в форме, предусмотренной договором , Вы имеете право находиться в квартире установленный договором срок, и не допускать потенциальных покупателей в квартиру. Вы владеете квартирой на основании договора найма, и на данный период времени, имеете право не допускать туда посторонних лиц.За более подробной консультацией, обращайтесь лично, по телефону 5045423, отвечу на все Ваши вопросы.

С Уважением, Головешкина Е.А.