Поясните пожалуйста! В законе сказано, что нельзя лишить наследства взрослого человека, если он является нетрудоспособным или пенсионером.

Елена
• г. Москва
Вопрос №4935

Поясните пожалуйста! В законе сказано, что нельзя лишить наследства взрослого человека, если он является нетрудоспособным или пенсионером. Что означает нетрудоспособный? Это инвалид? Если да, то каких групп?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Поскольку в Законе (ГК РФ ч.3) не содержит четкого определения, то необходимо применять общие нормы (семейного права. Права социального обеспечения и т.д.). по общему правилу нетрудоспособными признаются лица моложе 18 лет и старше 55 (женщины) и 60 лет (мужчины), а так же все нетрудоспособные инвалиды (у которых установлена нерабочая группа инвалидности).

Теоретически данный вопрос можно преподнести Суду (при споре об обязательной доле) с разных сторон, весь вопрос насколько Вы будете убедительны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №17929923

Я пытаюсь получить завещанную мне дачу с участком. Завещание на эту дачу было составлено моей мамой только на меня одну. Но после смерти мамы, я не могу получить это наследство из-за того, что моя сестра на момент смерти мамы была пенсионного возраста и поэтому она должна получить обязательную долю наследства 1/3. Эта доля, после покрытия незавещанными вкладами мамы очень мала (1,7 сотки) и поэтому земля неделима. Для того чтобы получить дачу целиком, я должна оплатить сестре оставшуюся стоимость ее доли по кадастровой стоимости 377000 рублей. Рыночная стоимость примерно такая же. Но сестра не соглашается и требует с меня непомерную плату за свою долю.

В связи с этим у меня вопрос:

Можно ли через суд лишить мою сестру ее доли наследства, в связи с тем, что она, хоть и пенсионного возраста (61 год), но трудоспособна?

Правда я не знаю где конкретно она работает. Знаю только что последнее время работала корректором на дому в каком то журнале. И она не инвалид.

• г. Зеленоград
Вопрос №16107821

Если наследодатель в завещании указал, что лишает права наследства одного из членов семьи, то может ли этот человек претендовать на какую либо долю в наследстве (в том числе на обязательную долю в наследстве)?

Вопрос №16468998

Хотелось бы уточнить термин "нетрудоспособный супруг" (ст.1149 ГК РФ). Есть ли какие-то обязательные критерии для признания супруга таковым? Как это вообще определяется? Кто может входить в эту категорию?

Вопрос №3204410

Можно ли лишить брата-пенсионера наследства после смерти нашей матери, если он не ухаживал за ней, не приезжал и даже не хоронил. А она перед смертью написала завещание на квартиру на меня.

₽ VIP
Вопрос №3891451

Недополученная пенсия по инвалидности по смерти является ли наследством?

₽ VIP
Вопрос №16097925

Какие у меня права и обязанности по отношению к моей матери 65 лет? У нее в собственности две квартиры. Она их хочет по завещанию отписать внучке, моей дочери. Внучке 23 года и уже год она живет в другом городе. Я живу в двухкомнатной квартире, которая в собственности моей и моей дочери, по 1/2. У моей матери всегда сниженное настроение, плохое здоровье и депрессия в связи с отъездом внучки. Со мной отношения плоховатые были всегда. Сейчас мне приходиться ее "веселить": вывозить на дачу, прибегать по звонку и так далее. В общем требуется внимание с моей стороны. На мои просьбы сделать для меня неделимое жилье (любым вариантом) реакции нет. Дочери тоже "до лампочки", так как бабушка помогает ей материально, в ущерб своему здоровью. Неужели обязанность детей ухаживать за родителями есть, а родители могут отписать свое имущество кому заблагорассудиться? Большую часть денег мать отсылает внучке. Ничего себе не копит. Может ли мать подать на меня на алименты или обязать ухаживать за ней, а все имущество отписать не мне.

Вопрос №18513379

Как применяется статья 57 ГПК РФ в суде супругой умершего при иске наследников - детей мужа? Они мне не верят на словах, что на мне ничего нет. Как действовать в суде?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14671528

Работающий пенсионер инвалид 3 группы 58 лет имеет право на обязательную долю в наследстве.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.