Нужные документы для возобновления выплаты пенсии по потере кормильца

• г. Заречный

Муж умер в 2001 году. Дочь получала пенсию по потере кормильца. 10 июня этого года ей исполнилось 18 лет. Пенсию перестали выплачивать. Через два месяца она поступила в ВУЗ на очное обучение Сегодня обратились в Пенсионный Фонд для возобновления выплаты пенсии. Принесли: справку из ВУЗа, св-во о смерти, св-во дочери о рождении, паспорт, СНИЛС.

В ПФ сказали: т.к. с последней выплаты прошло больше месяца, то необходимо предоставить еще трудовую книжку умершего, справку о составе семьи на день смерти и военный билет или справку о том, что состоял на военном учете. Странно, что справку о его з/п за последние 5 лет не попросили. Все эти документы я предоставляла раннее при первом назначении пенсии. И через 13 лет после смерти мужа я, вряд ли, смогу их восстановить.

Пожалуйста, поясните, какие нужны документы для возобновления выплаты моей дочери пенсии по потере кормильца. В интернете пишут, что только справка из ВУЗа, да, и в ПФ в августе так сказали, а теперь требуют полный пакет документов.

Ответы на вопрос (1):

Марина, требования вновь документов не законно, достаточно паспорта и справки об учебе и пенсию должны восстановить по имеющимся уже документам, ( с момента прекращения пенсии не прошло 10 лет), статья 22 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".