По разным причинам работник смог реализовать свое право на оплату проезда только в 2007 году.

• г. Москва

Прошу дать разъяснения по факту применения статьи 325 Трудового Кодекса РФ в части исчисления права на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Пример: у работника на постоянном трудовом договоре (с октября 2004 года) право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно наступило в 2006 году, последующее право, согласно ТК РФ, должно предоставляться данному работнику в 2008, 2010 и т.д. годах. По разным причинам работник смог реализовать свое право на оплату проезда только в 2007 году. Как в этом случае будет исчисляться следующее право на оплату проезда, с момента принятия на работу (соответственно в 2008, 2010 и т.д.) или с момента фактически использованного права на проезд (в 2009, 2011 и т.д.)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна!

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска ЗА ПЕРВЫЙ ГОД РАБОТЫ В ДАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ...

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Прошу дать разъяснения по факту применения статьи 325 Трудового Кодекса РФ в части исчисления права на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

С 28 июня 2004 по 14 марта 2008 г. я работала в иностранной компании. С нами был заключен договор, где оговаривалось, что компания раз в 2 года компенсирует расходы на оплату стоимости проезда в отпуск работнику и неработающему члену его семьи. Об условии и порядке оплаты в договоре не оговорено. В 2006 г. я воспользовалась этим правом и получила компенсацию за проезд в отпуск на себя и ребенка. 14 марта 2008 г. со мной расторгают договор с формулировкой « в связи с окончанием 2-ой стадии строительства...».Когда я в отделе кадров задала вопрос, могу ли воспользоваться правом на компенсации расходов проезда в отпуск, если возьму отпуск, то мне сказали, что у меня это право не наступило, так как я увольняюсь в марте и не отработала календарных 2 года, которые должны были наступить 28 июня 2008 г., потому проезд мне не оплатят (ссылаются на внутреннее распоряжение компании). Но в договоре, я повторюсь, это не оговорено.

Могу ли я «побороться» за свою компенсацию или в ОК всё правильно сказали?

С уважением, Ольга. Южно-Сахалинск.

У меня на работе работник берет очередной отпуск за 2005-2006 период работы в 2008 году, работает он у нас в организации 12 лет в должности дворника. В 2007 году принят коллективный договор на 2007-2010 г.г. где есть пункт 2.6.1. " имеющим стаж работы в организации свеше 10 лет до 15 лет (включительно) - предоставлять 2 рабочих дня дополнительного оплачиваемого отпуска.

Вопрос: Могу ли я дать этому работнику 2 дополнительных оплачиваемых отпуска в 2008 г. за 2005-2006 период работы?

Работник устроился на работу переводом 01.06.2007 г., предоставив с прежнего места работы справку, подтверждающую, что право на льготный отпуск использовано за период с 03.01.2006 г. по 02.01.2007 г. В график отпусков на 2008 г. по заявлению работника отпуск предоставляется за первый год работы с 12.05.2008 г. Работник претендует на предоставление льготы по оплате проезда к месту использования отпуска. Фактически отработанный период с момента устройства на работу к моменту использования отпуска составляет 11 мес 11 дней. По положению от оплате отпусков право имеется 1 раз в 2 года. С учетом ст. 325 ТК РФ право на компенсацию указанных расходов возникает одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Но имеется ли это право в данном случае? Ведь за период 2006-2007 г. это право уже использовано, за 2007-2008 г. - не льготируется, а следующий период 2008-2009 г. будет льготным! Заранее спасибо.

Служил в армии 2 года с 2002-2004 гг, работал ФСИН стаж 1.6, с 2005-2006, поступил в колледж заочно в 2007, с 2008-2018 год работал в МВД, стаж в МВД 10.4 могу ли я выйти досрочно на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Оформляю пенсию (август 2006) по месту работы - подписываю заявление в отделе кадров - мне поясняют расклад:

1) 2000-2001 гг. - начальная часть (согласен),

2) 2002-2004 гг - страховая,

3) с 2005 г. - накопительная.

Такое возможно (путкты. 2,3) ?

Подскажите, пожалуйста, профану.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение