По разным причинам работник смог реализовать свое право на оплату проезда только в 2007 году.

• г. Москва

Прошу дать разъяснения по факту применения статьи 325 Трудового Кодекса РФ в части исчисления права на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Пример: у работника на постоянном трудовом договоре (с октября 2004 года) право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно наступило в 2006 году, последующее право, согласно ТК РФ, должно предоставляться данному работнику в 2008, 2010 и т.д. годах. По разным причинам работник смог реализовать свое право на оплату проезда только в 2007 году. Как в этом случае будет исчисляться следующее право на оплату проезда, с момента принятия на работу (соответственно в 2008, 2010 и т.д.) или с момента фактически использованного права на проезд (в 2009, 2011 и т.д.)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна!

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска ЗА ПЕРВЫЙ ГОД РАБОТЫ В ДАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ...